Крым не собираются отапливать: и долги большие, и погода позволяет



Несмотря на то, что официально отопительный сезон на полуострове начался 15 октября, батареи не потеплели. Основной причиной стали долги и погода.

Согласно законодательству, отопление можно не подключать, пока температура воздуха в течение трех суток не продержится на отметке ниже +8 °С. А, по данным крымского гидрометцентра, до 18 октября днем она будет достигать +28 °С, по ночам — минимум +13 °С, а с 19 октября опустится всего на несколько градусов, передает Сегодня.

Природа в этом году милостива к коммунальщикам, ведь дополнительное время на подготовку к сезону им совсем не помешает, так как сейчас долг автономии за газ достигает 295 млн грн (в прошлом году он составлял 196 млн грн). Как сообщил зампредседателя крымского правительства Азиз Абдуллаев, из-за задолженности восемь теплоснабжающих предприятий до сих пор не заключили договора с НАК «Нефтегаз Украины», однако будет сделано все возможное, чтобы отопление включили с первыми же холодами.

В Севастополе долг за газ почти догнал всекрымский — 249 млн грн. Однако, как рассказал начальник управления ЖКХ Александр Панасюк, топить в квартирах города-героя начнут несмотря ни на что: «У нас все готово, котельные в порядке, аварии устранены. А долг возник из-за разницы между реальной ценой на тепло и низким тарифом для населения. Мы сейчас ждем решения Кабмина о списании этого долга».

Пока крымские власти рапортуют о полной готовности к холодам и об активной газификации населенных пунктов, люди не спешат проводить в свой дом голубое топливо и выбирают альтернативные варианты обогрева. Кто-то отапливает частные дома углем, а в квартирах люди используют электрические обогреватели.

Напомним, ранее сообщалось, что отопительный сезон в Крыму продлится с 15 октября до 15 апреля.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом