В Ялте открылся детский центр инклюзивного образования



В Ялте завершена реконструкция бывшего дома ребенка, в котором открыли детское дошкольное учреждение — Центр инклюзивного образования для детей дошкольного возраста.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, общая стоимость работ составила 2,4 млн гривен. «Порядка миллиона гривен на это было заложено в городском бюджете Ялты, а почти 1,5 миллиона гривен выделил известный ялтинский меценат», — сообщил в рамках открытия объекта городской голова Ялты Алексей Боярчук.

По словам мэра, в здании произведен ремонт внутренних помещений, фасада, заменены окна, двери и пришедшие в негодность сети водоснабжения, отопления и электричества, установлена новая сантехника. Кроме того, новый центр оборудован системой пожарной сигнализации и оповещения, что позволит принять все меры для безопасного пребывания в нем детей. «Уже 1 января 2013 года новое коммунальное дошкольное учреждение примет первых ребятишек», — сказал мэр и добавил, что Центр рассчитан на 80 детей, а порядка 30% мест в нем будет предоставлено детям с ограниченными физическими возможностями.

До конца года все помещения будут полностью оборудованы, и с 1 января новое дошкольное заведение начнет получать финансирование из бюджета.

Всего в Большой Ялте насчитывается порядка 500 детей с ограниченными физическими возможностями. Для подвоза таких ребятишек в новый центр будет работать специальный микроавтобус, оборудованный устройством для поднятия колясочников, который будет курсировать от Симеиза до Гурзуфа.

В начале 2013 года начнется финансирование ремонта в здании бывшей вечерней школы, где будут организованы группы краткосрочного пребывания детей дошкольного возраста. Группы начнут работать уже с февраля.

Заместитель городского головы Елена Юрченко напомнила, что летом этого года Ялтинский городской совет утвердил программу «Инклюзивное образование детей на территории Большой Ялты». «Таким образом, Ялта станет первым городом в Украине, где появится полная цепочка инклюзивного образования: дошкольное заведение – школа – вуз», — отметила вице-мэр. При этом она добавила, что в Крымском гуманитарном университете уже несколько лет действует факультет молодых людей с ограниченными физическими возможностями, а базовыми учебными заведениями по развитию инклюзивного образования в городе являются УВК «Радуга», школа №11 и детский сад №24.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом