Хороший кузовной ремонт не всегда стоит дорого



Каждый хозяин любит свой автомобиль, и каждая кочка, на которую он наехал, отзывается неприятным эхом у него в душе. Чего уж говорить про те чувства, когда автомобиль попадает в ДТП. Даже при небольшом ударе стальной кузов автомобиля быстро деформируется, порой к вмятине может привести даже облокачивание на автомобиль кого-нибудь очень тяжелого.

Если говорить про ремонт кузова, то когда лакокрасочное покрытие не повреждено, что очень часто случается при столкновении на низкой скорости, можно обойтись, как говорят, малой кровью. Выравнивание кузова вакуумом или динамической штангой на присоске имеет успех в 85% случаев, стоимость и время такого кузовного ремонта ниже стандартной рихтовки. Но иногда все же без покраски не обойтись. При этом тоже можно сэкономить немало средств, если не красить кузов целиком, а поехать в профессиональную малярную мастерскую, где на компьютере подберут оттенок, и никто никогда не заподозрит, что автомобиль красили.

Обязательно проверьте, есть ли в мастерской сушильная камера, иначе автолак будет затвердевать до нескольких недель, а на наших дорогах за это время на месте покраски появится немало сколов и царапин.

Если вмятина достаточно серьезная, то есть два варианта ремонта. Первый – старая добрая рихтовка, второй – поиск поврежденной детали на разборке. Конечно, небитая дверь или крыло были бы предпочтительней, но если автомобиль достаточно новый, найти сменные кузовные детали практически невозможно. При поиске мастера-жестянщика выбор следует остановить на самом опытном профессионале, который может выровнять поверхность, практически не пользуясь шпатлевкой. Таких мастеров мало но найти можно.

При деформации несущих конструкций кузова, что, как правило, случается при сильном столкновении, стоит, прежде всего, определиться, ремонтировать ли кузов вообще. А ориентироваться необходимо на целостность всех остальных узлов, механики и гидравлики.

Не стоит отчаиваться, даже если кузов «в гармошку». Современные гидравлические стенды творят чудеса.

С помощью нескольких гидравлических манипуляторов моделируется как бы удар в обратную сторону, при этом геометрия кузова восстанавливается с точностью до миллиметра. После подобных операций, скорее всего, нужна будет сварка и, конечно же, полная покраска автомобиля. Излишне говорить о том, что покрасить автомобиль полностью - удовольствие не из дешевых, но, как правило, сделать такой ремонт все равно гораздо выгоднее, чем покупать новый автомобиль, да и технологии сегодня таковы, что от последствий аварии не останется даже малейшего воспоминания.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом