Абонентов “Киевстар” и МТС могут лишить бесплатных внутрисетевых разговоров



Крупнейшие мобильные операторы — "Киевстар" и МТС — могут лишиться права самостоятельно устанавливать цены на свои услуги, так как Нацкомиссия подготовила законопроект, дающий ей право вмешиваться в тарифную политику операторов.

Как пишет Коммерсант, на сайте Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), был опубликован законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций", одобренный на прошлой неделе. В документе описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов.

Наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются тарифов мобильных операторов. Все изменения должны будут согласовываться с Нацкомиссией. Тарифы мобильных операторов уже предлагал регулировать Антимонопольный комитет. Летом ведомство обвинило "Киевстар" и МТС в необоснованном повышении цен, а в конце сентября начало в отношении них расследование.

Но цель законопроекта, скроее, - борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах (бесплатные звонки между абонентами одного оператора), которые  давно называют "вредной для развития конкуренции практикой". Наибольшую выгоду в случае приняти законопроекта получит третий по величине мобильный оператор "Астелит" (ТМ life:)), считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Потребители уже привыкли к бесплатным внутрисетевым звонкам. Поэтому если life:) станет единственной компанией,  у которой будет данная услуга, это  позволит оператору подняться на планку выше. МТС и Киевстар возможность предоставлять такую услугу могут потерять.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом