Крымскотатарскую борьбу куреш планируют вывести на олимпийский уровень



В Симферополе провели отчетно-выборную конференцию Крымской федерации национальной борьбы куреш, в ходе которой приняли стратегию развития федерации на ближайшие пять лет.

Основная цель принятой стратегии – популяризация, развитие, выведение куреша на уровень универсиады, международный и олимпийский уровни, передает сайт CrimeanTatars.org. Участники конференции приняли также устав, утвердили эмблему, разработанную студией Артема Лебедева, флаг, виды медалей, а также презентовали новую форму борцов. Гимном федерации стала композиция "Куреш хайтармасы".

Все борцы, ставшие первыми мастерами и кандидатами в мастера спорта по борьбе на поясах, были награждены удостоверениями. Также борцы и тренеры получили удостоверения и значки федерации.

Напомним, что новым президентом федерации был избран меценат, бизнесмен Ленур Ислямов. За четыре года существования федерации проведено более тридцати соревнований различного масштаба, семь из которых  - международные.

28 октября борцов ждут соревнования – масштабный турнир «Къурбан курешлери», который состоится в Симферополе.








2 комментария

  1. Eskender:

    Гимном федерации стала композиция “Куреш АВАСЫ”! Исправьте ошибку

  2. Асан:

    Баллар, это не серьезно, тут обычную борьбу-то с Олимпиады снимают после 18 года, что уж говорить про менее популярный куреш?

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом