В Крыму кабинки для голосования оказались без шторок



На крымских избирательных участках зафиксировали первые нарушения.

Среди серьезных нарушений, зарегистрированных на данный момент, - отсутствие шторок в кабинках для голосования в Ялте, что нарушает требования о тайне голосования, передают «Аргументы недели – Крым». Среди других нарушений, выявленных с начала работы участковых и окружных комиссий – недопуск наблюдателей на участковые и окружные комиссии, использование бейджей с партийной символикой, отсутствие на избирательных участках трафаретов Брайля для слабовидящих.

«Как и прогнозировалось, на некоторых участках наши наблюдатели не были допущены на предварительные заседания комиссий, однако в дальнейшем ситуация была урегулирована. Что вызывает серьезные опасения - так это удаление наших наблюдателей с окружной комиссии №4 и №10», - заявил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько. Он уточнил, что без приглашения наблюдатели могут находится только на заседаниях окружных комиссий, а в период работы окружкомов законодательно работа наблюдателей не закреплена, что и стало причиной удаления наблюдателей. По прогнозам общественной организации оба этих округа были названы в числе наиболее проблемных.

Напомним, что сегодня в Украине проходят парламентские выборы. Проголосовать может каждый гражданин Украины, достигший 18 лет. При себе нужно иметь приглашение на выборы и паспорт гражданина. Заграничный паспорт для участия в выборах не подойдет. Недоразумение произошло с Олегом Тягнибоком, который явился на избирательный участок с загранпаспортом. По этой причине лидеру "Свободы" пришлось отправиться домой за гражданским паспортом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом