В Керчи протоколы с результатами голосования хотели вывезти в окружком для «уточнения»



В Керчи после подсчета голосов на избирательном участке зампредседателя избирательной комиссии пыталась отвезти протоколы подсчета голосов без предварительного изготовления копий в окружную избирательную комиссию для «уточнения» 

Как передает Центр, копии членам комиссии предлагалось получить уже после «уточнения» окружкомом оригинала. По словам заместителя председателя избирательной комиссии Светланы Шариковой, сопровождать бюллетени в окружком должны были два участника избирательной комиссии по квотам партии и кандидата-мажоритарщика, набравших наибольшее количество голосов на участке. В данном случае это – Партия регионов и регионал-мажоритарщик Валентина Лютикова.

На вопрос одного из наблюдателей, может ли он быть включен в эту группу, Шарикова ответила: «Вы ж наблюдатель, вы не член комиссии… будете ехать, но вообще это нонсенс». И добавила, что наблюдатель все равно не поместится в четырехместный автомобиль. После один из членов комиссии заявил о том, что не подпишет протоколы подсчета голосов и составит акт о нарушении.

Зампредседателя продолжала настаивать на том, что именно предложенная ею процедура «уточнения» протокола в окружкоме прописана в Законе «О выборах народных депутатов Украины». Члены комиссии предложили заслушать несколько статей из закона, после чего были изготовлены копии протоколов, оригиналы увезли в окружком.

Согласно ч.10 ст. 91 «О выборах народных депутатов Украины», кандидатам в депутаты, их доверенным лицам, уполномоченным лицам партий, официальным наблюдателям от партий, кандидатов в депутаты и общественных организаций, которые присутствовали при подсчете голосов избирателей на избирательном участке, по их просьбе безотлагательно выдаются копии протоколов о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

Закон «О выборах народных депутатов Украины» также определяет, что «уточненный» протокол составляется участковой избирательной комиссией в случае обнаружения до его отправки в ОИК арифметических и иных ошибок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом