Крымский депутат призвал сделать Крым 84-м регионом России



Депутат Верховного Совета Крыма, председатель Постоянной комиссии крымского парламента по культуре Сергей Цеков (избран от партии "Русское единство") предложил сделать Крым символическим 84-м субъектом Российской Федерации.

 Об этом, по информации Regions.Ru, Цеков заявил на IV Всемирном конгрессе российских соотечественников в Санкт-Петербурге, куда он прибыл в качестве председателя Крымского координационного совета организаций российских соотечественников и главы Русской общины Крыма.

Выступая перед участниками конгресса, крымский депутат отметил, что в Украине и в Крыму, в силу многочисленности и компактности проживания российских соотечественников, необходима работа по их консолидации "с целью влияния на политические процессы, происходящие на Украине, на создание во власти мощного лобби, работающего на дружбу Украины с Россией". "Вы понимаете, что это позволяет решать серьезные геополитические задачи, совсем не те, что в Азии, Африке и даже Америке", - сказал Цеков.

В связи с этим крымский депутат назвал неправильным одинаковый подход к русским, проживающим в разных частях света, в реализации программы добровольного переселения российских соотечественников в Россию. "Программа, безусловно, важная, нужная и правильная, особенно если это касается неблагоприятных для проживания российских соотечественников стран Ближнего Востока и ряда других стран Азии и Северной Африки, да и благополучных государств Европы и Америки, - сказал Цеков. - В конце концов, из последних возвращаются образованные, квалифицированные кадры. Но переселение российских соотечественников с Украины, и тем более из Крыма, глубоко ошибочно".

Цеков напомнил, что Крым вместе с Севастополем – единственный регион в мире за пределами России, в котором (по результатам переписи населения 2001 года) русских проживает более 60%, а русскоязычных – более 80%, при этом Крым является автономной республикой, то есть, обладает элементами государственности. "В Крыму все пропитано русской историей и культурой, он является колыбелью великого русского православия, а я считаю, и России, ибо в Крыму крестился Святой равноапостольный князь Владимир, и именно это событие стало ключевым в собирании русских земель, - сказал крымский депутат. - Извините за пафос, но Крым – это сплав русской крови, русского духа и русских геополитических интересов".

"Несмотря на то, что сегодня Крым находится в составе Украины, это – русская земля, это регион, имеющий исключительно важное значение для современной России, - подчеркнул Цеков. - Не допускаю мысли, что русские в массовом порядке будут покидать русский Крым и тем более русский город Севастополь. Этого очень желают националисты из западных областей Украины, которые многие годы руководствуются лозунгами "Крым украинский или безлюдный!" или "Чемодан – вокзал – Россия!". И эти лозунги фактически реализуют миграционные службы России, активно работающие в Крыму последние 2 года!".

По мнению Цекова, Крым может стать символическим 84-м субъектом Российской Федерации. Однако он тут же оговорился, что речь не идет об изменении территориальной принадлежности Крыма. Вместо программы переселения из Автономной Республики Крым и г. Севастополя, по мнению Цекова, должна реализовываться "программа усиления русского присутствия в Крыму за счет переселения русских, российских соотечественников в Крым, - из, например, неблагоприятных регионов западной Украины, а возможно, и соотечественников из дальнего зарубежья". "В конце концов, вспомните расхожее утверждение периода Советского Союза о том, что "человеку жизнь дается один раз и ее надо прожить в Крыму", - добавил Цеков.

"Когда я говорю "русских соотечественников" я подразумеваю не только русских по национальности, но и тех представителей других национальностей, для которых русский язык и культура является родными - и, конечно же, представителей коренных народов России", - уточнил крымский депутат.

Цеков также отметил, что русские, проживающие за пределами РФ, должны ясно осознавать, что их неудачи в деле консолидации связаны и с тем, что во многих странах им воспринимают как "пятую колонну", "руку Москвы", как деструктивную силу, которая мешает нормально развиваться странам, в которых они проживают. "К примеру, на Украине существует устойчивое мнение о нас, русских российских соотечественниках в Крыму, как о сепаратистах. С учетом этого с нами, с нашей консолидацией системно и методично борются", - добавил Цеков.








5 комментариев

  1. kenguru:

    кто нибудь расскажите этому клоуну про существование такой науки как археология, а то после великого русского Кавказа и Крыма дойдем до великой русской Луны и не менее великого русского космоса с Млечным путем,)

  2. прохожый:

    можно и не рассказывать. (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) итак унижают в собственной стране понаехавшие дикари, которым они не в состоянии дать отпор. хай брешет, они для нормального мира ужа давно посмешище

  3. сергей:

    Идиет,срочно вызовите ему карету-и на Розы Люксембург,надо спасать депутата!

  4. параноидальная русская одержимость.

  5. Асан:

    Радуют адекватные комменты. Цеков колун и лжец.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом