Украина решила утереть нос России: начаты закупки газа в Германии



Украина сделала первый реальный шаг к диверсификации поставок газа в страну и уменьшению энергозависимости от России.

Как сообщает Новый регион, НАК «Нафтогаз Украины» и крупнейший в Центральной и Восточной Европе газотрейдер RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) подписали контракт о продаже/покупке природного газа на границе Польша-Украина.

Срок действия контракта – с 1 ноября 2012 года по 1 января 2013 года. Объем поставок газа пока небольшой – 56 млн 744,640 тыс. кубометров. Очевидно, что для всех потенциальных продавцов газа на Украину – это пробный камень.

Обеспечение диверсификации поставок газа в Украину и выполнение условий отдельного контракта между НАК «Нафтогаз» и RWE ST стало возможным благодаря ряду мер, предпринятых в ДК «Укртрансгаз». А именно: выполнению работ по реконструкции ГИС «Дроздовичи» для обеспечения поступления природного газа со стороны ГИС «Германовичи» по реверсному направлению, а также подписание операторского договора между ДК «Укртрансгаз» и польской Gaz-System 28 августа 2012 года, которое регулирует взаимоотношения между сторонами при приеме-передаче природного газа на ГИС «Германовичи».

По мнению экспертов, данный факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с Россией.

Ранее сообщалось, что Украина в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

Еще в середине марта глава НАК «Нафтогаз» Евгений Бакулин сообщил о переговорах по закупке природного газа в Европе. При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа, Украина может покупать газ у немецкой компании RWE.

В конце сентября заместитель главного инженера компании «Укртрансгаз», которая является оператором украинской газотранспортной системы, Олег Михалевич сообщил, что Украина приняла меры, которые в настоящее время позволяют принять в реверсном режиме газ из Европы в объеме около 5 млрд кубометров в год. Он также отметил, что без дополнительных капиталовложений объем реверсных поставок топлива в Украину может быть увеличен до 20 млрд кубометров в год.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом