Жителей Севастополя призвали не верить фальшивым милиционерам



В последнее время в Севастополе участились случаи мошеннических действий с использованием стационарной и мобильной телефонной связи.

Как сообщили в пресс-службе севастопольской милиции, с начала года в городе было зарегистрировано 56 подобных заявлений и сообщений.

Проведенный анализ показывает, что в основном звонки осуществляются с 18:00 до 04:00. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Нахимовском и Гагаринском районах г. Севастополя - 26 и 19 соответственно. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди.

Суть преступных действий проста. Злоумышленник звонит по телефону и представляется сотрудником милиции. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно-транспортного происшествия, злоумышленник требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста. Чаще всего сумма составляет от 8 до 56 тысяч грн. Зачастую потерпевшие после таких звонков даже не звонят своим родным, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке.

Милиционеры советуют гражданам обезопасить себя и свою семью от злоумышленников следующим образом: если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните своему близкому и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. В случае если у близкого вам человека не отвечает мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит ли там такой человек, или перезвоните по номеру 102 и уточните интересующую вас информацию.

"Уважаемые севастопольцы и гости нашего города, если Вам звонят неизвестные и представляются сотрудниками милиции, рассказывают о попавших в беду родственниках и требуют деньги, не спешите верить злоумышленникам. Тщательно проверьте информацию и сообщите о таком звонке в ближайший райотдел милиции", - призвали правоохранители.

Напомним, случаи телефонного мошенничества участились также в Автономной Республике Крым. Только с начала года в автономии было зарегистрировано более трехсот подобных фактов. Сумма причиненного гражданам ущерба составила более миллиона гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом