Киевский ученый назвал языки, нуждающиеся в защите: гагаузский, караимский и крымскотатарский



В Украине требуют защиты только три языка национальных меньшинств - караимский, гагаузский и крымскотатарский.

Об этом, по информации Обозревателя, в ходе пресс-конференции в Киеве заявил заведующий отделом Института языкознания им. О. Потебни НАН Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор филологических наук, профессор Григорий Пивторак.

Ученый напомнил, что Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств утвердили еще в 1992 году, но создавали ее во времена СССР, чтобы защитить языки народов союзных республик, которые оказались под угрозой вымирания при доминирующем русском языке. Но, как считает Пивторак, в Украине языки нацменьшинств пребывают в другой ситуации: положения Хартии довольно трудно трудно применять ко всем 13 языкам, которые имеют подобный статус в Украине.

"Например, белорусским языком белорусы в Украине не пользуются - они все русскоязычные. Поэтому вопрос: какой язык защищать? Региональный язык якобы белорусский, но его нет. Русский язык есть, но он - не язык белорусского населения", - пояснил Пивторак.

"Поэтому в Украине нуждаются в защите только три языка: караимский, гагаузский и крымскотатарский", - заключил ученый-филолог.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом