В Ялте поговорят и споют на эльфийском, гасконском и эсперанто



10-11 ноября в Ялте состоится 2-й городской фестиваль языков, на котором пройдут мини-презентации (по 30 мин каждая) 24 языков больших и малых наций, а также таких языков, как церковно-славянский, эсперанто и эльфийский.

Как сообщили в медиацентре IPC-Большая Ялта, на этот раз, в отличие от первого фестиваля, будут представлены испанский, грузинский, латышский, чувашский, нидерландский и гасконский языки. Их будут представлять гости из Киева, Бельгии и Франции.

Изюминкой фестиваля станет концерт Жан-Марка Леклерка из Франции, поющего на 30 языках мира. В 2000 году он попал в Книгу рекордов Гинесса после того, как спел на 20 различных языках. Среди прочего, Леклерк владеет гасконским (язык мушкетеров), эсперанто и еще 20 языками, по крайней мере в той степени, чтобы обходиться на сцене без конферансье. Жан-Марк является активным участником движения за сохранение гасконского языка. Он - автор разговорника гасконского, пишет книги на этом языке. Несколько лет назад он издал на гасконском книгу "Украина".

Концерт Жан-Марка Леклерка состоится 11-го ноября в Большом зале ялтинского Центра культуры.

Первый ялтинский городской фестиваль языков состоялся в ноябре прошлого года. Это культурно-просветительное мероприятие о языках и языкознании, рассчитанное на широкую публику. На таких фестивалях проходят мини-презентации языков больших и малых наций, а также редких языков. Это делается с целью показать многообразие языков мира, уникальность и ценность каждого из них. Фестиваль призван стимулировать интерес к изучению иностранных языков и языков малых народов, вовлечь участников в межкультурный диалог на принципах равноправия и терпимости.

Первый в мире Фестиваль языков состоялся в 1995 году во Франции по инициативе американского лингвиста, бизнесмена и эсперантиста Денниса Кифа.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом