Долларовые купюры будут изготавливать из пластика – чтобы дольше служили



Канада запустила в оборот купюры достоинством в 20 долларов, сделанные из пластика.

Как передает Toronto Sun, замена традиционных бумажных банкнот будет происходить постепенно. Поскольку 20-долларовая купюра является популярнейшей в стране – на руках граждан находится около 800 млн штук - ее революционное изменение стало первоочередным. Власти считают, что пластиковые купюры будут служить гораздо дольше.

Новая пластиковая купюра достоинством в 20 долларов является первой, начиная с пятидесятых годов прошлого века, где королева Соединенного Королевства Елизавета помещена в самый центр. В течение долгого времени портреты видных политических деятелей помещали в правую сторону банкноты, так как в центральной части он сравнительно быстро стирался, а на пластиковой купюре это полностью исключено.

Далеко не все финансовые организации смогут получить новую денежную купюру в собственное распоряжение. Банкам будет предоставлено ровно два года на то, чтобы подготовить собственные банкоматы к выдаче нового вида купюр, которые по свойствам значительно отличаются от бумажных денег.

В ближайшем будущем ожидается, что Центробанк Канады должен будет выпустить в массовое обращение новые денежные купюры номиналом в пять и десять долларов.

К концу прошлого столетия в Канаде уже были запущены пластиковые деньги. Тогда Центробанк Канады заменил привычные бумажные деньги на банкноты, которые были сделаны из синтетических полимеров. На сегодня пластиковые деньги успешно находятся в массовом обращении пяти стран мира, в том числе в Австралии, откуда Канада и планирует закупку сырья для производства новых денег.

Срок действия пластиковых денег как минимум в пять раз выше срока службы привычных бумажных денег.

Пластиковые деньги крайне выгодны и удобны как для правительства, так и для потребителей. Испорченные или потертые пластиковые деньги можно с легкостью пустить в переработку и получить изделия вторичного сырья.

Новая революционная технология печатания денег на пластике была разработана Организацией Австралийского Содружества, которая занимается научными и промышленными исследованиями.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом