Лидер крымских татар принял участие в подготовке суда над коммунистическим режимом



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев принял участие в работе заседания членов совета Платформы Европейской памяти и совести.

Как сообщает CrimeanTatars.org, заседание прошло 8 ноября в Берлине в здании музея-тюрьмы службы национальной безопасности ГДР «Штази» и было посвящено теме тоталитаризма в Европе.

Меджлис крымскотатарского народа как член Платформы с июня 2012 года вошел в ее специальную рабочую группу "Суд над коммунистическим режимом". В составе группы также вошли представители общественных организаций Германии, Румынии, Литвы, Латвии и других государств Европейского Союза.

Глава Меджлиса, выступая перед членами рабочей группы, отметил: «Суд над коммунистическом режимом, партией КПСС, ее человеконенавистнической идеологией – это благородная цель, дань памяти многомиллионным жертвам этого подлого и жуткого режима в истории человечества, без реализации которого трудно развиваться принципам демократии и открытого общества на постсоветском пространстве!».

Заседание проходит в дни, приуроченные к празднованию 23-летия падения Берлинской стены, ознаменовавшей собой крах коммунистического режима в ХХ веке.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом