В мире начали отказываться от украинской пшеницы



Решение официального Киева о приостановке экспорта пшеницы с 1 декабря, вызвало волну недовольства в странах, закупающих украинское зерно.

Так, Египет, являющийся крупнейшим мировым импортером пшеницы, намерен вычеркнуть Украину из списка поставщиков зерна на следующий год. Об этом сообщило египетское Главное управление поставок сырья (GASC), передает Интерфакс-Украина.

При этом в будущем, если Украина решит возобновить экспорт пшеницы в Египет, ей придется выполнить ряд условий, в том числе - дать гарантии того, что в дальнейшем запретов на экспорт не будет.

По информации египетской газеты Ahram, страны, закупающие зерно у Украины, крайне недовольны решением о приостановке поставок, хотя трейдеры не выразили удивления, отметив, что рынок давно уже ждал от Украины подобного объявления.

Решение официального Киева поставило египетские власти, не говоря уже о мукомольной промышленности этой страны, в крайне уязвимое положение, поскольку в прошлом году именно Причерноморье стало основным источником зерна для Египта. Впрочем, GASC все же успело скупить пшеницу на мировых рынках и таким образом обеспечило стране 7-месячные запасы. В январе-апреле 2013 года Египет планирует приобрести еще не менее 1,5 миллионов тонн пшеницы у Австралии, Аргентины, Канады, России, США и Франции.

Как уже сообщал Crimea 24, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что дата снятия запрета на экспорт пшеницы пока не устанавливается. Что касается фуражного зерна, в том числе ячменя и кукурузы, то ранее Присяжнюк заявлял, что "никаких экспортных ограничений делать не будем, напротив — будем стимулировать".

По прогнозам МинАПК Украины, урожай зерна в этом году составит около 46 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году. Потребность страны в зерне эксперты из сферы мукомольной промышленности оценивают в 28,7 млн тонн в год.

В прошлом Кабинет Министров Украины уже прибегал к запрету на экспорт после плохого урожая 2010 года и нехватки зерна внутри страны.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом