Жилой дом в Ялте завалило валунами



В Ялте из-за масштабного строительства супермаркета завалилась опорная стена, которая сдерживала гору, и огромные камни от нее закатились прямо в квартиры соседнего дома.

По информации ТСН, пострадавший 12-квартирный дом расположен на склоне горы, которая теперь, без поддержки стены, может сползти в любой момент и завалить здание. Строительство торгового центра по соседству началось два года назад. С тех пор, по словам жильцов, в их домах начали трещать стены и потолки. А впоследствии опорная стена, которая удерживает гору от сдвига, упала прямо на дом. Три квартиры засыпало валунами.

"Прислали несколько человек, чтобы ликвидировать этот завал, но они буквально дотронулись до нескольких камней. И все это закачалось и посыпалось сверху, вот эта вся гора. Поэтому они ушли. Говорят - мы здесь погибнуть не хотим", - жалуются жильцы дома.

Тем временем, застройщики хотят забрать себе последний клочок земли, который отделяет их от жилого дома, но жители уверены, если строительство еще расширить, их дом точно не выстоит.

Представители ялтинской мэрии считают, что стороны конфликта должны найти компромисс. В частности, горсовет намерен обязать застройщиков отремонтировать пострадавшие квартиры в доме по соседству со стройкой. А жителям мэрия предлагает согласиться на расширение территории стройки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом