Японцы научили принтер стирать напечатанный текст



Японская компания Toshiba выпустила принтер, позволяющий не только печатать на бумаге, но и... стирать напечатанный ранее текст.

Устройство под названием Loops, представляет собой два аппарата, один из которых является многофункциональным устройством - принтером, копировальным аппаратом, сканером и факсом - и заправляется специальными чернилами. А второй аппарат как раз занимается стиранием ненужного текста со старого документа, возвращая первоначальный вид бумаге. Причем перед стиранием напечатанный текст сканируется и отправляется для хранения на сервере.

Принтер очищает только целые листы, а те, что непригодны для повторного использования, он автоматически выводит из "круговорота". Как сообщили представители компании Toshiba, одну и ту же очищенную бумагу можно использовать до пяти раз, и таким образом экономия составит до 80%

Однако разработчики устройства все же советуют не применять его для документов, которые имеют большую ценность или имеют гриф "секретно", поскольку текст удаляется не полностью, и при желании его можно восстановить.

Продажи Toshiba Loops стартуют в феврале 2013 года. Новинка будет стоить около 17000 долларов США. Компания-разработчик рассчитывает продавать не менее 5000 устройств в год.

Toshiba Corporation — крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, медицинского оборудования. В 2009 году компания заняла 97 место в Fortune Global 500. Штаб-квартира расположена в Токио.

На рынке принтеров и многофункциональных устройств Toshiba конкурирует с рядом других компаний-производителей – японскими Canon, Epson, Brother, Konica, Kyocera, OKI, Panasonic, Ricoh, американскими Hewlett-Packard, Lexmark, Xerox и рядом других.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом