Закон Украины о работе детсадов на русском языке “провалился”



Сегодня Верховная Рада Украины не смогла принять закон, который бы официально предоставлял родителям права воспитывать ребенка в детских садах на русском языке.

За изменения в закон о дошкольном образовании проголосовали только 222 депутата – таким образом, не хватило 4 голосов, передает Новый регион. После того как Рада "провалила" голосование, вице-спикер коммунист Адам Мартынюк попытался вернуться к рассмотрению инициативы.

Его попытку остановили оппозиционеры фракций НУНС и БЮТ. Они тут же подбежали к трибуне и президиуму, блокируя работу парламента. «Это бы полностью искоренило бы украинский язык из детских садиков. Ведь нормы закона предполагают возможность родителей определять региональный язык обучения детей. Фактически речь идет не просто о русском языке, а об искоренении украинского, который и так на грани выживания. Это популистский закон, но выборы закончились! Поэтому депутаты Партии регионов так вяло отреагировали на то, что он не принят!» – сказал тимошенковец Владимир Яворивский.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом