За отказ от российского газа Украину могут наказать миллиардными штрафами



Претензии «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины», по предварительным расчетам, в 2012 году могут достигнуть $2,7 млрд в случае, если «Нафтогаз» импортирует лишь 27 млрд куб. м, а не 33,28 млрд. куб. м (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта).

Как передает Зеркало недели, уже в следующем 2013 году штрафы за недобор российского газа могут составить около $3,8 млрд (при недоборе в 8,78 млрд. куб. м).

Большие исковые претензии «Газпром» сможет предъявить «Нафтогазу», если будет импортировано только 20 млрд куб. м (такого развития событий не исключил заместитель предправления «Нафтогаза» Вадим Чупрун). В таком случае штраф грозит в размере около $5,7 млрд. Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены $430 за 1 тыс. куб. м газа.

Если такие планы (сокращение импорта российского газа — ред.) будут воплощены в жизнь, то очевидно, что «Газпром» предъявит «Нафтогазу» претензии по оплате неотобранного в 2013 году объема газа согласно положению «бери или плати» контракта (если только «Нафтогаз» и «Газпром» по взаимному согласию не урегулируют вопросы, связанные с уменьшением объема отбора газа), резюмируют юристы.

Как уточняют эксперты, в текущем году импорт в Украину российского газа, при условии сохранения темпов отбора газа на уровне хотя бы 2011 года, может превысить объем, который Украина должна оплатить в любом случае — 33,28 млрд. куб. м (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта покупки-продажи природного газа в 2009—2019 годах, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом» 19 января 2009 года). Это автоматически снимает вопрос выставления «Газпромом» штрафа «Нафтогазу».

Напомним, что по данным Госстата, по итогам девяти месяцев в Украину импортировано 24,6 млрд куб. м (причем предназначенного как для «Нафтогаза», так и для компании Ostchem Holding Limited).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом