С нового года регистрировать недвижимость в Украине будут по единой цене



В Украине с 1 января 2013 года вводится единая государственная пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество в размере 119 гривен.

Как сообщает УНИАН, новые ставки государственной пошлины за проведение регистрации прав на недвижимое имущество устанавливаются законом "О внесении изменений в Декрет Кабинета министров Украины "О государственной пошлине", принятом Верховной Радой 20 ноября 2012 года. Согласно закону, с 1 января 2013 года всем, кто будет регистрировать право собственности на квартиры, дома, земельные участки и прочую недвижимость, нужно будет заплатить в бюджет государства пошлину в размере 7 не облагаемых налогом доходов граждан (119 гривен).

По словам юристов, основная задача принятия данного закона – установить единые ставки государственной пошлины, которая с нового года будет взиматься всеми нотариусами Украины при регистрации договоров купли-продажи, дарения недвижимости или передачи ее в залог кредитору. "До сих пор размер этой платы устанавливали городские администрации на свое усмотрение, поэтому в каждом городе, поселке или селе он был разный. С нового года все будет просто, ясно и везде одинаково – 119 гривен для всех украинцев независимо от их места проживания", - резюмировал юрист.

С 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость будут проводить органы Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр).

Как уже сообщал Crimea24, также со следующего года в Украине будет внедрена новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Отныне госрегистрация прав и обременений недвижимого имущества будет осуществляться по нормам Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Согласно этому закону все права и обременения относительно земельных участков, зданий, строений, сооружений и их частей будут регистрироваться в едином Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом