Джемилев намекнул на то, что пожар и погромы в Симферополе были согласованы с крымской властью



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев связывает между собой инциденты, произошедшие в одну ночь в Симферополе. Он намекнул, что без участия власти здесь не обошлось.

Как передают Крым.Комментарии, Джемилев считает, что сложно однозначно утверждать об участии власти в обоих инцидентах, но в одном из заинтересованность власти прослеживается, считает глава Меджлиса. "Потому что до того, как пришли туда так называемые ряженые казаки, туда приезжала милиция, узнавала – есть там люди или нет. А потом под прикрытием милиции, в 2 ночи, пришли эти молодчики, которые называют себя казаками. И, кроме того, сразу после того, как они там все поломали и убежали, вдруг оцепление милиции – чтобы крымские татары не пришли и не стали сводить счеты с казаками», - говорит он.

По словам Джемилева, показателем того, что инцидент произошел по согласованию с властями, станет бездействие силовиков. «Кому это надо? Зачем это нужно власти? Говорят, что кто-то из маргиналов баллотируется в местные депутаты и хочет среди русскоязычного, шовинистического настроя электората прославится героем, - говорит Джемилев. - Хорошим показателем станет действия или бездействие силовых органов. Эти погромы попадают под соответствующие статьи уголовного кодекса. Если эти люди не будут привлечены к уголовной ответственности – значит все это согласовано с властями. И то, что Аксенов (депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское Единство» - ред.) рассказывает в прессе, что берет на себя эти бандитские нападения – это полное свидетельство того, что все это согласовано с властями».

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря близ пос. Молодежное Симферопольского района были разрушены строения на «поляне протеста» крымских татар, а в Симферополе неизвестные напали на охранника территории будущей мечети Буюк Джума - Джами, закидав вагончик-сторожку бутылками с горючим веществом.

Как уже сообщал Crimea24, ответственность за погромы взяли на себя члены партии "Русское единство", которые, по их словам, готовы вновь вступить в бой, если их попросят.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом