Путин попал в тройку самых могущественных людей планеты по версии Forbes



Журнал Forbes поместил президента РФ Владимира Путина на третье место в ежегодном рейтинге самых могущественных людей планеты. Президент США Барак Обама второй год подряд возглавляет список, за ним идет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

В этом году Владимир Путин переместился со второго места в списке самых влиятельных людей планеты на третье. По мнению Forbes, ему удалось остаться в тройке победителей за счет «демонстрации силы власти в отношении оппозиции».

Бараку Обаме «золото» принесла победа на президентских выборах в США. Эксперты издания отмечают, что этот успех «дает ему возможность в ближайшие четыре года продолжать воплощать в жизнь свои политические замыслы».

При составлении рейтинга журнал учитывал власть над большим количеством людей и использование этой власти, финансовые ресурсы, контролируемые кандидатом, а также его способность оказывать влияние на разные сферы жизни. Из 7 млрд живущих на Земле людей в список входит 71 человек.

Ангела Меркель, в прошлом году занимавшая лишь четвертое место, поднялась в рейтинге благодаря грузу ответственности за судьбу евро и решение долгового кризиса в Европе.

Четвертым номером в рейтинге самых могущественных людей значится основатель Microsoft Билл Гейтс, пятое место занимает папа Римский Бенедикт XVI. Из россиян в список вошли также премьер-министр Дмитрий Медведев (61-е место), бизнесмен Алишер Усманов (67-е место) и глава "Газпрома" Алексей Миллер (70-е место).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом