Крымские медики сделали уникальную операцию на позвоночнике



Крымские медики впервые произвели операцию на позвоночнике с установкой имплантата через брюшинную полость.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма, уникальная операция была сделана 28 ноября в отделении нейрохирургии "Университетской клиники". Оперативное вмешательство было произведено в связи с прогрессирующим нарушением функции позвоночника II степени (спондилолистез L5-S1 позвонков с выраженной неврологической симптоматикой) – это прогрессирующее смещение позвонков относительно друг друга, в результате которого пациентка могла потерять способность ходить.

Операция длилась около 7 часов. Оперирующая бригада в составе 5 человек под руководством нейрохирурга Валерия Касьянова достигла проблемных позвонков через брюшинную полость и установила имплантат из никелида титана.

«Это новое слово в хирургии данной патологии в Украине. Уникальность операции заключается в том, что очень необычный доступ», – рассказал Касьянов. По словам нейрохирурга, уже на пятый день пациентка стала подниматься с постели и самостоятельно ходить.

"На 12 день после уникальной операции женщина выписана по месту жительства. Чувствует себя удовлетворительно", – сказал нейрохирург.

По словам Касьянова, ранее в Украине подобных операций не делалось. Опыт крымские врачи переняли у коллег из России.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом