В Крыму закрыли одну из самых знаменитых птицефабрик СССР, а сотни рабочих оставили на улице



В Крыму закрывается одна из самых крупных птицефабрик полуострова — «Южная-Холдинг», три отделения которой находятся в пригороде Симферополя.

Как рассказал бывший сотрудник отделения в селе Залесье Валентин Довгань, почти весь персонал был уволен по соглашению сторон: «Ведь нас даже не предупредили толком: за две недели до увольнения сказали, что фабрику решили «законсервировать», — жалуется бывший водитель. — На вопрос, будет ли в будущем здесь сидеть птица, нам ничего не ответили, сославшись на то, что нужно решить вопросы с навозохранилищами, дорогами, экологической службой». Как дальше зарабатывать на жизнь, Валентин пока не знает: «Сейчас стою на бирже, но устроиться тяжело, ведь мне уже 50 лет. Жена и дочка тоже здесь работали, теперь вот вся семья осталась ни с чем», передает Сегодня.

Таких, как Довгань, в Залесье — около 70 человек. Люди говорят, что зарплату и отпускные им выплатили, а что делать дальше, теперь каждый решает как может.

Подобная ситуация и в других отделениях «Южной-Холдинг»: в Перово, где сосредоточено основное производство, и в Партизанском, где выращивали молодую птицу. Всего без работы остались около 300 человек. Большую же часть кур уже забили. Узнать о причинах закрытия птицефабрики у ее директора Сергея Лукьянчука не удалось — его телефон не отвечает.

А вот депутат Перовского сельсовета Юрий Поставничий подтвердил информацию местных жителей: «Корпуса фабрики готовятся к консервации. В течение месяца, скорее всего, все производство будет окончательно закрыто. К сожалению, нам остается лишь опасное для экологии наследие в виде отходов, которые вывозили по 60 тонн ежедневно в переполненные пометохранилища и окрестности». Так, по словам депутата, это привело к тому, что каждое лето людям из близлежащих сел тяжело дышать из-за резкого запаха, а дома переполняют насекомые.

Напомним, АООО «Южная-Холдинг» неоднократно штрафовали в связи с нарушением экологических и санитарных норм, в частности из-за вывоза куриного помета в переполненные хранилища и в места, не предназначенные для утилизации отходов птицефабрики.

Как рассказали в Симферопольской райгосадминистрации, закрытие фабрики стало неожиданным для местной власти: «Мы, конечно же, за то, чтобы птицефабрика продолжала работу. Но руководство, видимо, не собирается вкладывать деньги в модернизацию», — сообщил замначальника управления агропромышленного развития Симферопольской РГА Ростислав Герасимук. Правда, закрытие птицефабрики, по его словам, вряд ли скажется на ценах: «В Крыму есть ряд крупных предприятий, которые полностью могут обеспечить рынок яйцами».

Как рассказали в Перовском сельском совете, первые фундаменты под птичники были заложены здесь еще в 1929 году. Тогда будущая птицефабрика «Южная», как и совхоз, носила название «Боданы», а в ее состав входило пять отделений: центральное — в Перово, остальные — в Залесье, Каштановом, Константиновке и Партизанском. Со временем «Южная» стала одной из самых знаменитых птицефабрик в СССР, а большинство местного населения было занято на производстве курятины и яиц.

После провозглашения независимости Украины темпы производства на птицефабрике значительно упали, а в начале 2000-х годов возникло два отдельных предприятия: птицефабрика «Южная», которая сегодня производит крольчатину, а также собственно «Южная-Холдинг», которая и стала выпускать куриное яйцо.








1 комментарий

  1. Михаил:

    Уж кто-то, а Поставничий всё знает о дерибане))

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом