Ученые изобрели пену, спасающую от внутренних кровотечений



Американские ученые сумели создать пену, предназначенную для остановки внутренних кровотечений, что позволит спасти сотни жизней.

Как сообщает онлайн-издание Dvice, данная разработка успешно прошла доклинические испытания, профинансированные американским Агентством инновационных исследовательских проектов в области обороны (DARPA). Большую пользу от создания данной методики остановки внутренних кровотечений ощутят солдаты, которые часто получают травмы на поле боя. Для этих целей ученые из компании Arsenal Medical разработали полимерную пену, которая позволяет снизить кровопотери в шесть раз.

Пену образуют два жидких полимера, которые в результате взаимодействия расширяются и застывают – это происходит после введения полимеров в брюшную полость. Она оказывает компрессионное действие на рану и останавливает кровотечение на один – три часа. После того, как пациент будет доставлен в больницу, пена легко удаляется хирургическим путем.

Результаты доклинических испытаний, проведенных на модели летальной травмы печени у свиней, были представлены на ежегодном собрании Американской ассоциации хирургии и травматологии (American Association for the Surgery of Trauma). Согласно полученным данным, уровень выживаемости с применением пены спустя три часа после начала кровотечения вырос с 8 до 72 процентов, а кровопотеря снизилась в шесть раз.

В настоящее время методик, позволяющих остановить внутреннее кровотечение в брюшной полости, не существует. “Самый лучший выход в таких ситуациях – распознать внутреннее кровотечение и доставить пациента в один из специально созданных для лечения тяжелых травм центров, где медики быстро оценят его состояние и прооперируют”, – рассказал хирург Майкл Уолш (Michael Walsh).

Ранее другая группа американских ученых для лечения эмфиземы легких разработала состав, напоминающий монтажную пену. Смешанная с воздухом полимерная пена доставляется к пораженным участкам легких, затвердевает и в результате уменьшает объем легких, а также нормализует дыхание.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом