Минздрав Крыма недоумевает: люди от “халявы” отказываются!



Жители Крыма с гипертонической болезнью не горят желанием выписывать рецепты на получение льготных лекарств в рамках проекта «Гипертония – Стоп!».

Об этом, по информации КИА, заявил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. Он отметил, что несмотря на активную информационную кампанию, люди не хотят идти к врачу за рецептом.

«Мы писали в газетах, выступали на телевидении, объясняли людям, чтобы они приходили за рецептом. Но люди не приходят, мы что только не делаем, работники Минздрава сидят в регионах, встречаются с людьми объясняют –– идите, выписывайте, мы компенсируем, но люди не хотят», –– посетовал министр.

Каневский отметил, что на сегодняшний день в Крыму достаточно средств на реализацию проекта. В дальнейшем планируется ввести компенсацию и на другие заболевания, в частности, заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сосудистые заболевания и прочее.

Напомним, в июле Министерство здравоохранения Крыма начало участие в пилотном проекте «Гипертония – Стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.

Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.








1 комментарий

  1. krasnoperekopsk.net:

    Красноперекопск:Это такая заморочка, что не захочешь и этой скидки. Во-первых, терапевт выпишет направление на все анализы(моча, кровь из вены, пальца), кардиограмма, узи почек и т.д. все,что сопутствует повышению давления. Потом выпишет рецепт, в котором 6-8 наименований, кроме классических: энап, энаприил и им подобные. Причем выписывает эти таблетки по спецрецепту на курс приема-24-30 дней. Выпьешь их и опять надо идти к врачу для выписки нового льготного рецепта. Хотя, как говорит медицина, эти таблетки надо пить до конца жизни. Вот и прикиньте, сколько времени и денег на анализы уйдет на поход к врачу. Потому так и получается.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом