Крымских мусульман атаковали христианские сектанты



В Крыму развернули активную деятельность христианские сектанты, которые обманным путем пытаются завербовать крымских татар, исповедующих Ислам.

Об этом заявили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК).

"В последнее время становится заметной активность сектантских течений христианства, среди которых так называемые "Свидетели Иеговы". Как показывают факты, мишенью этой секты стала не только христианская аудитория, но и мусульмане, в том числе и крымские татары", - говорится в заявлении ДУМК.

В частности, по данным крымского Муфтията, в последнее время по Крыму стали массово распространять сектантскую литературу на крымскотатарском языке, которая издается "Украинским библейским обществом", "Российским библейским обществом", "Институтом перевода Библии". Среди такой литературы присутствуют и Священные Писания христиан и иудеев, которые переведены в искаженном виде:

• «Евангелие от Матвея» («Инджиль: Матта» ве «Маттанынъ ярдымынен берильген Инжиль»),
• «Евангелие от Луки» («Инжиль: Лука»),
• «Сулейманнынъ икмети»,
• «Библия» («Инжиль»),
• «Тора» («Теврат»),
• «Зебур: йырлар ве дуалар» («Псалмы: песни и молитвы»),
• «Аллахнынъ пейгъамберлери».

Вся эта литература оформлена в мусульманском и восточном стилях, а порой обложки книг даже напоминают традиционное оформление Корана. Массово распространяется сектантская литература и для крымскотатарских детей:

• «Мои первые слова из священной книги» («Меним биринджи Мукъаддес Китаптаки сёзлерим»),
• «Он жил среди нас» («О, бизим арамызда яшады»),
• «Священное писание для детей в картинках» («Балалар ичюн ресимли Алланынъ Китабы»),
• «Къаранлыкъта олгъан ярыкъ»,
• «Иса Месих акъында риваетлер» и многие другие.

Также выпускаются и раздаются календари и диски с аудио и видео информацией на крымскотатарском языке.

христианская литература для крымских татар

Одна из книг, распространяемых среди крымских татар (фото: ДУМК)

"Данные книги переведены на крымскотатарский язык с подменами понятий, что в свою очередь вводит крымских татар в заблуждение. Явным доказательством этому является использование таких слов, как "Аллах", "Раббим", "Юдже", "Эльхамдулиллях", "Сура", "Пейгъамбер", которые используются мусульманами, но никоим образом не фигурируют в Библии, Торе и Псалтыре", - отметили в ДУМК.

Также, по данным крымского Муфтията, сектанты пытаются с помощью подмены понятий убедить, что Библия является последней Священной Книгой, которая была ниспослана Всевышним, и тем самым отвергается Коран, как Священная Книга мусульман. Практически все сектантские книги, переведенные на крымскотатарский язык, начинаются с такой фразы: «Инджиль – Мукъаддес Китапнынъ сонъки ве энъ муим къысмыдыр. Бу Мукъаддес Китап – Алла-Таалянынъ бутюн адамларгъа ёллангъан Келямы, Сёзюдир. Мукъаддес Китап «Эски Васиет» ве «Янъы Васиет» деген эки буюк къысымгъа болюне» («Евангелие – последняя и самая важная часть Библии. Библия – Слово Господне, которое послано всему человечеству. Библия состоит из двух больших частей – «Ветхого Завета» и «Нового Завета»).

"Как видим, уже в самом начале читателя вводят в заблуждение, поскольку Евангелие не является последней Священной Книгой. Сектанты, используя слова, написанные в Священном Коране, в своих книгах о Коране не упоминают", - отметили в ДУМК.

В крымском Муфтияте подчеркнули, что крымскотатарский народ питает самое глубокое уважение и любовь к своей религии, "и поэтому такие попытки с явным обманом не делают чести этим организациям и их переводчикам, но, тем не менее, ДУМК считает необходимым предупредить свой народ". В связи с этим Муфтият Крыма, обращаясь к крымским татарам и всем мусульманам, призвал их быть осторожными и внимательными.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом