В Севастополе поймали российского офицера, обокравшего Украину почти на 200 тысяч гривен



Ленинский районный суд г. Севастополя приговорил к денежному штрафу (850 грн.) российского отставного военного, который с 1997 года получал украинскую пенсию по подложным документам.

Как сообщает Новый Регион, суд установил, что подсудимый, отслужив в вооруженных силах 23,5 года в должности замполита, был уволен запас в ноябре 1993 года и направлен для постановки на учет в Котовский городской военный комиссариат Тамбовской области Российской Федерации. Однако в 1997 году отставник решил вернуться в Севастополь на постоянное место жительства и подал в Ленинский районный военный комиссариат заявление о назначении пенсии, приписав себе 3 лишних года службы.

Мошенник предоставил поддельную выписку из приказа командира воинской части. В итоге он в течение 15 лет получал украинскую пенсию, причинив государству ущерб в сумме 184 тыс. грн. Свой поступок он объяснил суду тяжелым материальным положением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал пожилой возраст и плохое состояние здоровья (мошенник страдает ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки). По приговору он должен будет не только заплатить штраф, но и вернуть Пенсионному фонду Украины все необоснованно полученные деньги. Кроме того – возместить затраты на проведение почерковедческой экспертизы (1528 грн).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом