Делегаты Курултая не стали наказывать заболтавшегося депутата



Делегаты 5 сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва резко осудили публичные заявления своего коллеги Энвера Абдураимова, заявившего, что крымские татары на 50% виноваты в депортации 1944 года.

Как уже сообщал Crimea 24, в ходе 5-й сессии Курултая, проходившего 12 января в Симферополе, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз выступил с предложением об исключении Энвера Абдураимова из делегатов Курултая.

В то же время ряд делегатов предложили ограничиться обсуждением данного вопроса, приняв во внимание публичные извинения, принесенные Абдураимовым в СМИ, а также с трибуны национального съезда. Такую же позицию занял председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявивший, что само по себе обсуждение данного вопроса должно стать уроком не только для Абдураимова, но и для других крымскотатарских политиков и общественных деятелей, "позволяющих себе поверхностное отношение к принимаемым на себя обязательствам".

"Практика подобных необдуманных заявлений и высказываний должна стать большим уроком для каждого делегата Курултая", - заявили делегаты национального съезда крымских татар.

Напомним, 2 января 2013 года в эфире передачи MizMizlar на телеканале ATR делегат Курултая V созыва, депутат фракции «Курултай-Рух» в Верховном Совете Крыма Энвер Абдураимов, рассуждая о необходимости политического сотрудничества органов национального самоуправления крымских татар с действующей властью и пытаясь пояснить причины игнорирования властью проблем крымскотатарского народа, связал такое отношение властных органов с поведением самих крымских татар. При этом в поисках аргументов и аналогий в истории Абдураимов заявил, что «крымские татары на 50% виноваты в депортации 1944 года». «Коммунисты, которые нас депортировали в 1944 году, они же сами по себе нас не депортировали, потому что захотели. Значит, где-то были процессы национального движения или нашей национальной политики, которые привели нас к депортации. В любом случае я считаю, что проблема народа - проблема не внешних факторов, на 50% люди виноваты сами. Мой либеральный подход к жизни: возникает проблема, любая, к которой я имею какое-то отношение, сразу 50% ответственности беру на себя, потому что я причастен к этому процессу», - сказал Абдураимов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights