В Украине попытались спасти малыша, родившегося без кожи



В Донецком ожоговом центре решились на уникальную операцию по пересадке новорожденному эпидермиса его собственной матери.

Как передает ТСН, у маленького Андрюши была врожденная генетическая болезнь - буллезный эпидермолиз, которая в мире считается неизлечимой. Специалисты детской больницы были убеждены, что новорожденный мальчик обречен.

Но в ожоговом центре взялись за экспериментальную операцию. Трехмесячный Андрюша теперь впервые находится дома. От рождения он фактически жил в больницах. То, что  с сыном что-то не так - мать поняла сразу после родов. "Окружили все врачи и стояла мертвая тишина несколько минут. Затем кто-то говорит: а кого звать? Зови всех!", - Рассказала мать ребенка Наталья Кукта. 50% процентов тела новорожденного были покрыты ранами. На обеих ногах и руке кожи вообще не было. При малейшем нажатии на кожу образовывались ранки.

"Кожа отслаивается. Мелкие травма - и человек остается без кожи. Наличие глубоких ранений приводит к наличию сепсиса. И как следствие, дети, как правило, погибают", - рассказал заведующий ожогового центра Донецкого ИНВХ им.Гусака Эмиль Фисталь.

Так как с подобной патологией у новорожденных врачи Донецкой областной детской больницы раньше не встречались, родителей предупредили, что мальчик обречен. Кто-то подсказал родителям обратиться в Донецкий ожоговый центр. Донецкие врачи решили побороться за ребенка, хотя признают: тоже раньше не было таких маленьких пациентов с подобным диагнозом. "Брать кожу у новорожденного - не совсем верно, в любом случае - рискованно. Использовать клеточные технологии в острый период также не стоит. Поэтому мы пошли нестандартным путем - мы взяли кожу у матери", - рассказал врач Фисталь. Кожу пересадили маленьком Андрюше, и она быстро прижилась. Несмотря на то, что шансы на жизнь сначала оценили как невысокие, теперь мальчик мало чем отличается от своих сверстников. Единственное - пока кожа не станет менее уязвимой касаться ребенка надо крайне осторожно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом