Центр Симферополя в этом году сделают комфортным



В 2013 году будет проведена реконструкция двух центральных улиц Симферополя - ул. Карла Маркса и Пушкина.

"В последний раз ремонт в этой части города проводился более 10 лет назад. Очевидно, что за прошедшие годы улицы утратили свой былой внешний облик и на современном этапе не в полной мере функционально выполняют свое предназначение в качестве территории для комфортного досуга горожан", - пояснил первый заместитель городского головы Сергей Ткачев.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, вице-мэр отметил, что проект должен предусматривать комплексный подход к реконструкции улиц и учитывать их историческое значение для города. В связи с этим Ткачев поручил руководителям, ответственным за выполнение проекта и ремонтные работы, полностью сохранить структуру исторического центра Симферополя, применяя в дизайне улиц материалы и малые архитектурные формы, соответствующие духу эпохи их основания.

В свою очередь, главный архитектор крымской столицы Юрий Иванченко отметил, что одна из основных задач обновления этой части городской среды – открыть улицы для пешеходов, предусмотрев въезд лишь для специализированного транспорта. С этой целью уже проработаны эскизы архитектурных элементов, которые будут выполнять барьерные функции.

Кроме того для пространственного формирования улицы, предусмотрено восстановление фасадов и утраченных архитектурных элементов на них, а также ликвидация рекламы, мешающей визуальному восприятию городской архитектуры. Также будет заменена плитка, пришедшая в негодность. Новое покрытие будет отличаться как качеством, так и цветовой гаммой.

 "Практика городского дизайна свидетельствует о том, что важную роль в визуальном восприятии улицы играет освещение, поэтому сейчас мы рассматриваем несколько интересных вариантов светильников, благодаря которым улицы заиграют новыми красками, - сказал Иванченко. - Также для благоустройства городской среды не менее значимы и другие составляющие – фонтан, скамьи, клумбы, урны и другие элементы".

В целом общая площадь реконструкции составит порядка 18 тысяч квадратных метров. Планируется, что торжественное открытие обновленных улиц состоится в рамках празднования 229-ой годовщины со Дня основания города Симферополя.








1 комментарий

  1. коля:

    дебилы.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом