Сезонные скидки: украинские шахты начнут продавать за 1 гривну



Правительство Украины планирует передать в частную собственность убыточные шахты по символической цене, что должно избавить госбюджет от груза миллиардных дотаций.

Как передает Finance. ua, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины определило более десяти шахт, у которых в этом году может появиться новый хозяин. Согласно планам правительства, приватизация в угольной отрасли Украины должна завершиться в 2015 году. По словам главы Фонда госимущества Александра Рябченко, приватизация будет проходить “по новой для Украины процедуре”.

Она заключается в том, что убыточные шахты будут продавать по символической цене в одну гривну.

Собственником станет тот, кто будет готов вложить наибольшие средства в развитие предприятия. Приватизируя убыточные шахты, правительство хочет сэкономить деньги, которые до сих пор тратились на их поддержку. По оценкам Министерства финансов, речь идет о 4,7 млр. гривен бюджетных дотаций.

Одна из подлежащих приватизации шахт – “Центральная” в городе Димитров Донецкой области. В советские времена здесь работали до четырех с половиной тысяч человек, сейчас – около 800. “Шахта умирает, хотя запасов угля – на годы вперед”, – рассказал глава местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов. “Теперь шахту якобы можно выкупить за гривну, – говорит Абрамов. – Но я же не выкуплю, и коллектив тоже, даже если будет желание, не сможет”. По его словам, для покупки шахты нужно доказать наличие миллиардных средств и возможность “поднять предприятие”.

Профсоюзы беспокоит судьба не только оставшихся работников, но и сохранившейся социальной инфраструктуры. “Есть шахты, которые смогли сохранить и общежития, и дома культуры, и базы отдыха, и детские оздоровительные лагеря, – перечисляет Абрамов. – Будет ли у нового собственника желание поддерживать неприбыльные объекты или он пустит все на металлолом?”

По словам Михаила Волынца, главы Независимого профсоюза горняков Украины и бывшего депутата Верховной рады от БЮТ, приватизацию шахт Донбасса связывают с интересами старшего сына президента Украины Виктора Януковича – Александра.

По мнению авторитетной киевской газеты “Зеркало недели”, бизнес-группа сына президента может отодвинуть на второе место донецкого бизнесмена Рината Ахметова, который до сих пор имел репутацию “угольного генерала номер один” и контролировал большинство прибыльных украинских шахт.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом