В Крыму задержали днепропетровцев, пытавшихся добыть медь в храме



На территории строящегося в Симферополе Храма Александра Невского, милиция задержала двух мужчин, которые снимали изоляцию с силового сварочного кабеля, чтобы «добыть» оттуда медь.

Злоумышленники оказались хорошо знакомы сторожам и прорабу, так как некоторое время работали на строительстве. Как передает пресс-служба МВД Украины в Крыму, мужчины — уроженцы Днепропетровска, родные братья 50 и 55 лет. Старший провел в местах лишения свободы за совершение краж и грабежей порядка 20 лет. После выхода из тюрьмы он приехал в Крым, снял дом в пригороде Симферополя, дачном поселке Живописное. Спустя некоторое время к нему приехал младший брат. Родственники решили искать подработку на стройках.

Недавно старшему удалось устроиться разнорабочим на строительстве Храма Александра Невского. Мужчина, естественно, не забыл и о брате — стал привлекать его в качестве помощника к различным работам: что-то подварить, поштукатурить. С приходом на объект братьев с территории храма стали пропадать инструменты. Подозрение пало на младшего, но мужчина все отрицал и дело, что называется, «замяли» — никто ведь за руку не поймал.

19 декабря прораб объекта заметил, что в строительном вагончике кто-то есть, дернул за ручку — заперто, постучал — никто не открыл. Заглянув в окно, мужчина заметил братьев: младший присел на корточки, чтобы не быть замеченным, у его ног лежал зачищенный сварочный кабель. Прораб вызвал милицию и стерег злоумышленников снаружи до приезда группы быстрого реагирования.

По информации участкового инспектора милиции Центрального РО Симферополя Дениса Старикова, который в тот день входил в состав ГБР, злоумышленники были доставлены в дежурную часть милиции для дальнейшего разбирательства. В отношении них открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 УК Украины — кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом