Авиакомпании обязали перевозить багаж пассажиров бесплатно



Пассажир имеет право на бесплатный провоз багажа в количестве одной сумки весом до 23 кг или нескольких вещей общим весом до 15 кг.

Об этом говорится в правилах воздушных перевозок пассажиров и багажа, передает Зеркало недели. В соответствии с новыми требованиями, пассажир имеет право на провоз своего багажа без дополнительной оплаты в количестве одной сумки весом до 23 кг или несколько вещей общим весом до 15 кг и размерами не более 158 см.

Ребенок до двух лет имеет право перевезти бесплатно одно место багажа весом до 10 кг, размер которого по сумме трех измерений не превышает 115 см. Для детей старшего возраста действуют те же правила, что и для взрослых.

Пассажир имеет право перевезти бесплатно сверх нормы бесплатного провоза багажа предметы, которые он держит при себе и не положил в багаж, в частности дамская и мужская сумки, папка для бумаг, пальто или плащ, жакет, зонтик или трость, печатные издания для чтения в полете, питание для ребенка, необходимое во время полета, детская дорожная люлька (при наличии ребенка в возрасте до одного года), прогулочную коляску, сложенную инвалидную коляску и/или костыли. Общий вес предметов, за исключением инвалидной коляски, не должен превышать 5 кг.

Напомним, сейчас иностранные авиаперевозчики в Украине взимают плату за провоз багажа.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом