Крымских фермеров просят не распахивать древние курганы



Весной этого года представители Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут проводить рейды в ряде районов автономии с целью выявления фактов повреждения археологических объектов во время посевной кампании.

"Накануне проведения весенне-посевных работ Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия хочет предостеречь работников аграрного сектора от распашки древних курганов и территории в их охранных зонах", - подчеркнула глава ведомства Лариса Опанасюк. Она напомнила, что распашка памятников археологии влечет за собой существенный ущерб государству, измеряемый десятками и сотнями тысячами гривен.

"Эти противоправные действия несут урон культуре и истории нашего государства", – сказала Опанасюк. По ее словам, нарушители будут нести ответственность в соответствии с ч.1 ст.298 Уголовного кодекса, по которой незаконное проведение земляных работ на объекте археологического наследия влечет за собой уголовную ответственность.

"Распашку участка возможно проводить не ближе 5 метров до основания кургана", – уточнила глава ведомства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом