Крымские мужчины страдают от бесплодия из-за алкоголя и нерегулярного секса



Нерегулярная половая жизнь, стрессы, венерические заболевания и некачественный алкоголь делают крымских мужчин бесплодными.

Такой вердикт, по информации Сегодня, вынесли специалисты севастопольского Центра планирования семьи и репродукции человека.

Медики огласили печальную статистику — каждая десятая пара из тех, что к ним обращались, бесплодна. За прошедший 2012 год специалисты приняли 23 тысячи пациентов, испытывающих проблемы с зачатием, и прогнозируют увеличение этой цифры.

«К сожалению, все больше жители нашего полуострова страдают от бесплодия, и хочу заметить, что это, в основном, молодые люди, — сказал заведующий центром Сергей Жарков. — Часто в паре не может иметь детей именно мужчина. Интересно, что процессы старения половой системы, которые обычно наблюдаются у 60-летних мужчин, сейчас проявляются у 25-летних! И теперь ситуация, когда мужчина в возрасте 50—60 лет смог сделать ребенка — почти эксклюзив».

Медики убеждены, что половую систему нельзя рассматривать отдельно — это часть всего организма, и если нарушается структура тех же печени или сердца, это тоже влияет на деторождение.

«А мы же никак не оздоравливаемся, плохо питаемся, например, пьем молоко, которое может стоять две недели и не испортиться. Я уже молчу про вредные привычки», - сказал Жарков.

Осложняет ситуацию и то, что в Севастополе нет ни одной клиники, практикующей ЭКО (искуственное оплодотворение).

В Автономной Республике Крым цифры тоже неутешительны: по статистике Центра планирования семьи в Симферополе, половина их пар-клиентов не могут иметь детей. При этом Симферополь — единственный в Крыму город, где можно забеременеть искусственным путем — методом ЭКО. Процедура не из дешевых, один курс лечения обойдется в сумму от 10 тыс. грн. Однако желающих зачать ребенка таким способом хватает. Как рассказал завотделением репродуктивной медицины в клинике, практикующей ЭКО, Игорь Лившиц, в год к ним обращается более двухсот пар, а в месяц проводится около 15 циклов лечения.

Кроме того, в Крыму существует государственная программа помощи семьям, страдающим от бесплодия: «Каждый регион — Севастополь, Крым, любая другая область — имеют свою квоту (из госбюджета оплачивается одна процедура для гражданок Украины без тяжелых заболеваний, например, рака или туберкулеза. — Прим. Ред.). Но, к сожалению, бюджетная программа рассчитана на женщин, у которых исключительно трубный фактор бесплодия: отсутствие обеих маточных труб или они непроходимы. И возраст лимитирован — до 35 лет. В прошлом году в нашей клинике было более 60 таких пациенток», — говорит врач-гинеколог.

Бесплодие, инфографик

Искусственное оплодотворение не гарантирует беременность с первого раза, и порой дорогостоящую процедуру приходится проводить повторно. «У нас были женщины, которые забеременели лишь после шестой-седьмой попытки. Да, тяжело, страшно, порой нет веры уже даже у врача. Но такие женщины заставляют понимать, что мы всего лишь статисты в этой области, и пытаемся помочь природе там, где произошел сбой», — убежден медик.

Часто жители Крыма становятся и жертвами неправильного диагноза: недобросовестные медики в погоне за деньгами назначают лечение несуществующего бесплодия или, наоборот, пытаются «вылечить» безнадежного пациента. Порой дело доходит даже до судебных разбирательств.

«Ко мне обратилась женщина, которая действительно вообще не могла иметь детей, но клиника раскрутила ее на 70 тыс. грн, — рассказал юрист по медицинскому праву Михаил Белкин. — Они знали ее диагноз, но все равно назначили ненужное лечение. Судебное разбирательство еще идет. В моей практике бывали случаи, когда люди делали лишние анализы по семь раз!».

Юристы советуют: перед тем, как начать лечение в определенной клинике, стоит пройти обследование и в других.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом