Почему женщины мерзнут сильнее, чем мужчины?



То, как быстро мерзнет конкретный индивидуум, зависит от возраста, пола, телосложения, количества сна, схемы питания и даже окружения.

Человечество, которому было суждено зародиться в экваториальных широтах, не слишком приспособлено к тому, чтобы выживать при низкой температуре. Ученые говорят, что после того, как началась миграция человеческой расы по всем материкам земли, желание согреться стало своеобразным двигателем прогресса: человеку пришлось учиться носить одежду, разводить огонь, строить дома, передает udoktora.net.

Примерно 75 процентов энергии, которую производит человек, уходит на поддержание нормальной температуры внутренних органов - примерно 37 градусов Цельсия, это чрезвычайно важно для работы организма в целом. О том, жарко или холодно человеку, ему сообщают конечности – ноги и руки. Когда замерзают руки, становится холодно всему телу. В большинстве своем биологические термометры человека располагаются на поверхности кожного покрова, и холод мы способны ощущать в четыре раза интенсивней, чем тепло.

Женщины, на самом деле, способны ощущать холод сильней мужчин. Это связано с тем, что в женском организме лучше сохраняется тепло ввиду достаточно ровного распределения подкожного жира. От жировых прослоек кровь быстрей приливает к внутренним органам, этим поддерживается их нормальная температура.

Но ввиду данной уникальной системы в сохранении тепла женщинам приходится замерзать быстрей мужчин. Кровь, которая приливает ко внутренним органам, не успевает приливать к рукам и ногам, которые начинают мерзнуть. Получается, женщина быстрее ощущает холод, несмотря на то, что тепло тела сохраняется у нее лучше, чем у мужчины.

Учеными доказано, что восприятие холода у женщин изменяется в зависимости от стадии менструального цикла, на протяжении которого температура внутренних органов может становится выше или ниже на один градус по Цельсию. Если верить исследованиям, внутренняя температура у женщины становится выше на один градус на стадии овуляции.

Не только гормоны вынуждают нас быть более чувствительными к холоду. Усталость тоже способна сделать человека более чувствительным к перепаду температур. Известно, что во время сна температура тела снижается до возможного минимума. У женщин данный процесс также проходит быстрей, чем у мужчин.

Помимо пола, ночного сна, гормонального фона имеется несколько факторов, которые определяют различное восприятие холода людьми.

Человек с лишним весом всегда мерзнет быстрей худого. Это связано с тем, что жировой слой, который поддерживает температуру внутренних органов, у толстяка более толстый, крови приливает в несколько раз меньше к поверхности кожи и к конечностям, в итоге им достается меньше тепла.

Спортсмены и те, кто ведет активный образ жизни, мерзнут намного меньше прочих, так как у них хорошая циркуляция крови. Этим они отличаются от курильщиков, которые замерзают быстрей из-за того, что плохая циркуляции крови не позволяет ей достаточно быстро приливать к конечностям.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом