Кличко удостоили премии за мужественный вклад в украинскую политику



Чемпион мира по боксу Виталий Кличко удостоен международной премии Brückepreis (премия "Мост") за политическую и общественную деятельность.

Церемония вручения награды состоялась в воскресенье, 3 февраля, в Гёрлице (ФРГ), сообщает агентство epd. Жюри обосновало выбор лауреата достойным подражания, мужественным вкладом Кличко в украинскую политику. Этот вклад послужил примером для многих соотечественников спортсмена и политика.

Во время торжественной речи бывший председатель общественно-правовой медиакомпании ARD Фриц Пляйтген назвал лауреата "исключительным явлением" и "надеждой для молодежи". По его словам, Кличко стал "свежей, нерастраченной силой в украинской политике". Боксеру поставили в заслугу стремление к объединению Украины с Западной Европой и к развитию добрососедских отношений с Россией. В свою очередь, Кличко заявил: "Моя задача - изменить очень многое в нашей молодой демократии". Как сообщает газета Die Welt, премию в размере 2500 евро лауреат собирается направить на благотворительные цели.

Награда Brückepreis была учреждена в 1993 году двумя городами - немецким Гёрлицем и польским Згожелецем, искусственно разделенных после Второй мировой войны границей по реке Нейсе. Премия вручается личностям, способствующим примирению и взаимопониманию в Европе.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом