Экс-директора симферопольского Дома кино похоронили месяц назад, а о смерти сообщили только сейчас



Елена Котолупова, известная по скандалам вокруг Дома кино (кинотеатр "Симферополь") скончалась в собственной квартире еще 2 января, но многих знакомых эта новость повергла в шок, так как о ее кончине и похоронах они узнали лишь недавно.

Бессменный директор Дома кино в Симферополе загадочно скончалась еще 2 января

Бессменный директор Дома кино в Симферополе загадочно скончалась еще 2 января

Некогда депутат Симферопольского горсовета и бессменный на протяжении 14 лет директор Дома кино скончалась якобы от отека легких. Но друзья и знакомые в это не верят, пишут Крым.Комментарии. Личность Котолуповой симферопольцам больше известна по скандалам вокруг нее Дома кино. В основном упреки и недовольство вызывала та коммерческая деятельность, которую Котолупова развернула в кинотеатре. Об этом не раз писала пресса:

«На его территории в 3 тыс. кв. м можно найти все, кроме кино. Помимо торговцев одеждой, под крышей кинотеатра нашли приют букмекерские конторы, магазин семян, в одной башне располагается бар, в другой - проводят ярмарки и выставки, здесь можно было даже поиграть на игровых автоматах».

Критика чиновников не заставила себя ждать, а уже нынешний мэр Симферополя Виктор Агеев в предвыборную пообещал избавить Дом кино от всего того безобразия, который, к слову, там творится по сей день.

В конце концов, Котолуповой намекнули, что пора отдать кресло директора, но добровольно она этого сделать не захотела, что обернулось для нее уголовным делом о получении взятки и закатом ее карьеры. Для Котолуповой началась другая жизнь – борьба за свободу.

Как рассказали сайту «Крым.Комментарии» источники в правоохранительных органах, за то, чтобы получить довольно небольшой условный срок (2 года), бывшей директрисе Дома Кино пришлось выложить немалые суммы адвокату. Они якобы исчислялись не двумя и даже не тремя десятками тысяч евровалюты. Находясь под стражей, по словам источников, она не особо часто принимала гостей, кроме адвоката, у которой изголодавшаяся Котолупова даже однажды просила кусок хлеба. Молодого супруга (он младше Котолуповой на 17 лет), с которым она за несколько лет до этого расписалась и даже обвенчалась, среди визитеров правоохранители не припоминают.

Когда судебные разбирательства утряслись и Котолуповой вынесли приговор с условным наказанием, о ней практически больше никто ничего не слышал. Как рассказывают источники, близкие к ее семье, она погрузилась в свою непростую семейную жизнь. Котолупова похоронила мать – Нину Петровну, здоровье которой серьезно подкосили проблемы дочери. Особенные переживания Нине Петровне доставляли взаимоотношения дочери с супругом. «Незадолго до смерти она не переставала говорить о проблемах Лены с мужем и даже настаивала на их разводе. Но Лена и слышать ничего не хотела. Она просто хотела думать, что любима», - рассказывают знакомые Нины Котолуповой.

По информации источников в симферопольском исполкоме, Котолупова даже хотела усыновить ребенка и собирала для этого документы, но спустя какое-то время бросила эту затею, сославшись на нежелание супруга обременяться новыми заботами.

«Вообще поведение Лены несколько удивляло. Несмотря, на свой, казалось бы, волевой характер, она потакала всем капризам мужа. Наблюдать за этим было странно и необычно, - рассказывают те, кто давно знал Котолупову и работал с ней в мэрии Симферополя еще во времена ее депутатства. - После ухода из театра и судебных разбирательств она вовсе оградилась от знакомых. Дозвониться ей было практически невозможно, а те редкие телефонные разговоры часто неожиданно обрывались».

Тем не менее, о столь скорой кончине Котолупой никто и подумать не мог. Незадолго до смерти ее видели вполне здоровой и полной сил.

«Насколько я знаю, она была диабетиком, но особых жалоб на здоровье от нее никогда не слышал. Более того, накануне Нового года я встретил ее в Сильпо, где она делала покупки. Она была вполне здорового вида, мы даже перекинулись парой слов», - рассказал один из знакомых Котолуповой, шокированный ее кончиной.

Из очень узких кругов известно, что бывшая директор Дома кино планировала покончить с семейной жизнью и готовилась расторгнуть свой недолгий брак, но сделать этого не успела, внезапно скончавшись.

По неофициальной информации, по адресу проживания Котолуповой (Турецкая/Сергеева-Ценского) два раза вызывали скорую медпомощь. Первый раз медики так и не смогли попасть к пациентке из-за собак. Второй раз вызвали «скорую» частной клиники «Генезис», которая по прибытию констатировала смерть Котолуповой.

Как стало известно сайту «Крым.Комментарии», на месте работали правоохранители, тело забрали на судмедэкспертизу и провели вскрытие.

Однако при столь неожиданной и внезапной смерти проводить дополнительную химико-токсикологическую экспертизу не стали. Как пояснили эксперты, подобные исследования проводятся лишь по требованию близких умершей, но таких требований не поступало.

Котолупову хоронили спешно - 4 января, отпевая при этом в Украинской Православной церкви Киевского патриархата, расположенной на Центральном рынке в Симферополе. Попрощаться с усопшей пришло немного людей. По одной простой причине - большинство попросту даже не знали об этом. «Я узнала спустя пару недель и пришла в шок, поскольку как раз, получается в день смерти, видела ее. Она ходила к парикмахеру. Лена всегда наводила марафет, когда скандалила с мужем», - рассказала одна из собеседниц сайта «Крым.Комментарии», знавшая Котолупову.

Поминальный обед был организован далеко от центра Симферополя, где проживала Котолупова - в одном из кафе на ул. Ракетной. Там же проводили и поминальные 9 дней.

Еще более поражает место захоронения. Котолупова покоится теперь на Абдале, но не рядом со своей матерью, а в могиле первого супруга – Цветкова Сергея Валентиновича, в тесном соседстве с другими могилами.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом