Европа дала Азарову два месяца на решение вопроса с Тимошенко



Евросоюз установил сроки для украинского правительства до мая 2013 года относительно проработки выводов Совета ЕС по вопросам внешних дел по Украине от 10 декабря 2012 год.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров ходе заседания правительства, передают Комментарии. По словам премьера, на прошлой неделе происходил активный и определяющий для Украины диалог с Европейским Союзом на политическом уровне. Премьер-министр подчеркнул, что уже в мае Сторона ЕС ожидает увидеть результаты того, что сделано правительством в контексте проработки выводов Совета ЕС по вопросам внешних дел по Украине от 10 декабря 2012 года.

Как сообщалось, ранее народный депутат от «Батькивщины» Григорий Немыря заявил, что в выводах Совета ЕС, принятых 10 декабря на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС, в пунктах 1,2,3,4,6 четко обозначены критерии, по которым должна украинская сторона принять решительные действия. В частности, в п. 3 выводов Совета Министров иностранных дел государств-членов ЕС от 10 декабря, подчеркивается, что Совет ожидает, что украинская власть немедленно решит вопрос политически-мотивированных арестов. Также Совет подтверждает свое серьезное беспокойство относительно полически-мотивированных заключенных, членов бывшего правительства.

Напомним, что в настоящее время сроки в тюрьме отбывют экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошекно и экс-министр МВД Юрий Луценко. В Европе уже заявляли о том, что аресты украинских лидеров являются политически-мотивированными.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом