На “дополнительные мозги” для нардепов ежемесячно выделяется по 20 тысяч гривен



У каждого народного депутата Украины работает по 20-30 помощников, труд которых обходится украинскому бюджету в миллионы гривен.

Как сообщает Гражданская сеть ”ОПОРА” со ссылкой на данные, полученные в Верховной Раде, каждый народный депутат ежемесячно получает 20 тысяч гривен (240 тысяч гривен в год) на оплату труда помощников-консультантов.

“Общая статья расходов на каждый месяц составляет 8 миллионов 880 тысяч гривен, а в пределах года – около 107 миллионов гривен. Еще около 178 тысяч каждый месяц уходит на их командировки (норма на одного депутата – 400 гривен/месяц)”, – говорится в сообщении.Помощниками у 450 народных депутатов работает 4 тысячи 194 человека, из них работа 1 тысячи 269 оплачивается из государственного бюджета, а 2 тысячи 925 работают на общественных началах.

В среднем, на одного нардепа приходится 3 оплачиваемых помощника (средняя зарплата 6 тысяч 660 гривен) и 7 “волонтеров”

“Наибольшее общее количество помощников имеет депутат фракции КПУ Николай Дзарданов – 31. Андрей Шипко (Партия регионов) имеет 30 помощников, а Виктор Бутькивский (ПР) – наибольшее количество помощников на общественных началах – 28 человек. Наибольшее количество оплачиваемых помощников (по 10 человек) у депутатов Сергея Мищенко (внефракционный), Василия Кравчука, Александра Абдуллина (ВО “Батькивщина”)”, – отметили в “ОПОРЕ”.

Также по 29 помощников-консультантов имеют регионалы Сергей Гриневецкий, Александр Пресман, Иван Ступак. По 28 помощников у Владимира Бондаренко (ВО “Батькивщина”), Эдуарда Леонова (ВО “Свобода”), Леонида Литвинова (Партия регионов). По 27 консультантов – у Григория Заболотного (внефракционный), Ивана Кириленко, Виталия Нимилостивого, Владимира Шульги (ВО “Батькивщина”).

Вместе с тем в Гражданской сети отмечают, что несмотря на то, что СМИ, общественные организации и избиратели традиционно проявляют интерес к персоналиям помощников-консультантов, Аппарат Верховной Рады засекречивает информацию относительно них.

ОПОРА отмечает, что в условиях отсутствия прозрачных механизмов подбора кадров для депутатов, существуют “существенные угрозы неэффективного использования государственных средств”. Поэтому Гражданская сеть призывает народных депутатов самостоятельно обнародовать перечень своих помощников-консультантов и принципы их трудоустройства.

Согласно закону народный депутат может иметь до 31 помощника-консультанта. Они работают по срочному договору, совместительству или на общественных началах.

Ранее сообщалось, что нардепы с зарплатой в 17 тысяч выбивают надбавки даже за знание русского языка как иностранного. Вместе с тем деньги, которые депутаты получили дополнительно к своей зарплате, на выполнение депутатских полномочий за декабрь, они израсходовали на ремонт своих автомобилей, поздравительные открытки с Новым годом или на семью.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом