Власть забыла про 59-ю годовщину вступления Крыма в состав Украины



Сегодня, 19 февраля, в Украине отмечается 59-я годовщина передачи Крыма в состав нашей страны.

По инициативе Никиты Хрущева при праздновании 300-летия Переяславской Рады в 1954 году полуостров Крым был передан из состава России в знак вечной дружбы русского и украинского народов. Правда до сих пор это событие имеет множество разногласий. В те годы передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках "нерушимого" Советского Союза была простой формальностью. Тогда никто не мог даже предположить, что СССР распадется и Украина станет самостоятельным государством.

Как повествуют историки, о своем решении Хрущев поведал товарищам по партии как бы вскользь, в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, по дороге на обед. "Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине", - произнес он между делом. Никто не возразил. Желание первого лица правящей партии - закон.

В повестке очередного заседания Президиума ЦК КПСС, состоявшегося зимой 1954 года, 11-м пунктом значился вопрос "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Вопрос занял 15 минут. Слушали - постановили: "Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". По указу Леонида Кучмы, 19 февраля является торжественной датой.

Однако каких-либо официальных праздничных мероприятий в связи с годовщиной вхождения Крыма в состав Украины и завершением формирования современной территории Украинского государства в Крыму в эти дни не будет. Во всяком случае, в Совмине, Верховной Раде Крыма, представительстве президента Украины в Крыму и Симферопольском горсовете о них ничего неизвестно.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights