На волне экономии в Крыму решили закрыть еще одно учебное заведение, проработавшее 37 лет



Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, за 37 лет давший профессию больше 300 тыс человек, Совмин решил ликвидировать ради экономии 10 млн грн.

Как передает «Новый Регион», проект постановления о ликвидации КГАУКЦ обсуждался на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма. По словам первого замминистра аграрной политики автономии Николая Полюшкина, в ноябре прошлого года по поручению премьер-министра Анатолия Могилева был проведен анализ работы аграрного учебно-консультационного центра, в результате чего было принято решение о его ликвидации.

«Центр оказывал и оказывает образовательные услуги, был создан в 1976 году на базе «Сельхозтехники», в 1999-м получил свое последнее название и готовил кадры массовых профессий, – пояснил Полюшкин. – Это было нужно в прошлом веке, и сейчас такая функция отпала».

Замминистра уточнил, что подведомственный центр готовил специалистов по 44 направлениям, а также проводил повышение их квалификации. В штате учреждения 171 сотрудник, еще 262 привлекаются вне штата.

«Технологический и образовательный уровень центра остался в прошлом веке. Перечень профессий на 75% для промышленного комплекса, а не для сельского хозяйства», – акцентировал Полюшкин. Он подчеркнул, что аграрный бизнес нуждается в специалистах, знающих современную технику и технологии. Тогда как техническая база центра практически вся доживает свой век «под стенкой».

При этом Полюшкин отметил, что ликвидацию КГАУКЦ обсуждали на совещании с главами райгосадминистраций, и сторонников его сохранения не оказалось. Здания и помещения центра пригодятся властям в каждом районном центре и трех городах автономии, а необходимые курсы повышения квалификации можно пройти в центре занятости.

Против ликвидации выступил председатель наблюдательного совета ПАО «Партизан», депутат-«регионал» Петр Калын.

«Мы можем все ликвидировать, а потом опять восстанавливать. У меня 15 человек электриков, и где их переаттестовывать? Раньше приезжал преподаватель, 3-4 дня проводил занятия без отрыва от производства, и принял аттестацию», – аргументировал парламентарий.

Его коллега по депутатскому корпусу, член фракции «Русское единство» Сергей Шувайников подчеркнул, что в Крыму наметилась тенденция ликвидации образовательных учреждений «вбрасыванием вопроса» со стороны Совета министров.

«Нам вбросили вопрос о ликвидации института последипломного образования учителей – людей выбрасывают на улицу, еще учебный год не закончился! Никто не проанализировал пользу этого вуза, просто хотят экономить, уничтожив структуру, которая работает. Сейчас 200 учителей не закончат семестр и не пройдут переквалификацию, а это их зарплата», – подчеркнул Шувайников.

Тем не менее, комиссия одобрила проект постановления о ликвидации КГАУКЦ, который депутаты рассмотрят на заседании сессии 20 февраля.

Как уже сообщалось, сегодня парламентарии также рассмотрят предложение о преобразовании Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) в центр с аналогичным названием.

Проект был подготовлен Министерством образования и науки Крыма, что в журналистской среде было истолковано, как месть нынешнего министра Натальи Гончаровой своему прежнему сопернику в борьбе за кресло, ректору КРИППО Александру Рудякову. Однако со стороны руководства Совмина причина была названа другая – оптимизация ради экономии бюджетных средств.

Коллектив института последипломного образования заявил о намерении оспорить в суде решение Совмина о его ликвидации. А пока сотрудники ищут защиты у председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, и просят отклонить предложение Совмина, хотя Могилев упомянул, что на ликвидацию института получено «добро» министра образования Украины Дмитрия Табачника.








1 комментарий

  1. Александр:

    Решение о ликвидации КГАУКЦ безграмотное, бестолковое и вредное. Надо не уничтожать образовательные структуры для села, а наоборот развивать их, улучшать их материальную базу, Надо развивать сельское хозяйство Украины, а не уничтожать. Украина была всегда аграрной, она расположена на отличных плодородных землях, на которых надо растить хлеб, а не отели разводить.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом