В Крыму скончался Лев Николаевич Толстой – потомок великого писателя



23 февраля ушел из жизни почетный крымчанин, генерал-майор, потомок великого русского писателя Лев Николаевич Толстой.

Лев Николаевич ТолстойПо сообщению пресс-службы ялтинского горсовета, прощание с ним состоится 28 февраля в 12.30 в ТКК «Юбилейный».

Родился Лев Николаевич 21 октября 1935 года в Тульской области. Свою воинскую службу начал в 1943 году, после поступления в Тульское суворовское училище, которое закончил с золотой медалью. С 1953 по 1956 год был курсантом Московского Краснознамённого военного училища им. Верховного Совета РСФСР. После окончания которого поступил на службу в Кремлёвский полк, где служил на офицерских должностях до 1967 года.

С августа 1967 года Лев Николаевич проходил военную службу на разных должностях в 9 отделе в Крыму 9 Управления КГБ СССР. А затем в Службе охраны в АРК УГО Украины, где с августа 1988 года до окончания службы в 1995 году являлся руководителем подразделения.

За годы службы Лев Николаевич Толстой получил звание «Почетный крымчанин», был удостоен ряда ведомственных почетных и поощрительных отличий УДО Украины: «Почетный сотрудник государственной охраны Украины», «За особенные заслуги», «За содействие государственной охране Украины» и был награжден многочисленными медалями: «20 лет Победы в ВОВ 1941-1945», «50 лет ВС СССР», «За воинскую доблесть», «За безупречную службу» II степени, «За безупречную службу» I степени, «60 лет ВС СССР».

После выхода на пенсию Лев Николаевич продолжал трудовую деятельность. До последних дней жизни он занимал активную жизненную позицию и участвовал в деятельности Департамента охраны, передавая свой бесценный опыт молодым сотрудникам.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом