Как открыть ателье по пошиву одежды: расходы и нюансы



Сегодня мастерские по пошиву одежды условно делятся на две категории. Первые делают ставку на состоятельных клиентов и ориентированы исключительно на пошив одежды под заказ и лишь в свободное время занимаются подгоном вещей. Второй тип ателье ориентированы, в основном, на «посадку» вещей по фигуре, их потенциальными клиентами являются люди с достатком ниже среднего.

Как показывает практика, начинать бизнес с открытия мастерской по пошиву одежды очень рискованно, так как большинство клиентов отдают предпочтение уже зарекомендовавшим себя на рынке, известным брендам, пишет Prostobiz. Да и начальные инвестиции такого ателье (скажем, в Киеве) составляют около 800 тысяч гривен (около $100 тысяч), которые окупаются в течение двух-трех лет. Ведь, помимо основных статей расхода, нужно оплачивать работу опытных швей-закройщиков (заработная плата от 7 тысяч гривен), аренду помещения в центральной части города (120 – 150 гривен за 1 метр квадратный), маркетинговую кампанию. Ценовая политика в обоих сегментах также отличается.

Итак, чтобы открыть свое небольшое ателье, ориентированное на «посадку» вещей по фигуре, где работает два конструктора-закройщика и один менеджер по заказам, следует инвестировать от 80 тысяч гривен. На эти деньги можно успешно развивать бизнес в спальном районе. Главное, чтобы офис был не только на виду, но и поблизости крупных точек продажи недорогой одежды (вещевой рынок, например). На первых порах большая площадь не нужна, достаточно 7-10 квадратных метров.

Попробуем подсчитать расходы. На оформление ЧП понадобится 1500 гривен, за аренду торговой точки в спальном районе придется выложить 4000 грн., промышленные швейные машины (2 штуки, YAMATA FY 5565) обойдутся в 5200 грн., установка влажно-тепловой обработки - еще 5000 грн.

Мебель (2 стола, стулья, небольшой диван, раздевалка) - это еще 3000 грн., расходные материалы (гладильная доска, ножницы, нитки, линейки и т.д.) - 2000 грн., заработная плата швеи (2 работницы) - от 4000 грн. Итого получается 27700 грн.

Нюанс при выборе оборудования: лучше всего купить подержанное оборудование – в кризис закрылось много ателье и они постепенно избавляются от техники. Выбирая оборудование, обращайте внимание, сколько времени и в каком режиме на нем работали. Не стоит покупать машины, испытавшие на себе большую нагрузку в крупном швейном цеху. Соотношение цены и качества наиболее оптимально у японских производителей.

Стоимость услуг в мастерских подобного рода в начале 2013 года обычно такова:

  • подшить брюки – от 40 гривен,
  • пошить те же брюки — от 255 гривен,
  • укоротить юбку — 40–60 гривен (в зависимости от кроя),
  • пошив юбки – не менее 100 гривен,
  • пошив платья — от 250 гривен.

При удачном стечении обстоятельств такая мастерская может приносить в день от 1000 гривен. Особенность ателье — отсутствие сезонных спадов. Хотя летом клиенты преимущественно ушивают вещи, а зимой — расшивают.

Также учтите, что в ателье по подгонке обращаются клиенты, преимущественно с нестандартными фигурами, поэтому работать, используя стандартные лекала для шитья, далеко не всегда получится.

Есть несколько секретов швейного бизнеса, которые смогут повысить уровень конкурентоспособности заведения:

  • нанятые вами закройщицы могут работать на дому. Это дольше для клиента, но так вы будете экономить на оборудовании и аренде помещения;
  • следует отделить группу постоянных клиентов, явно любящих подгонку и подбор одежды – так называемых «ключевых» заказчиков. Стоит их поощрять – бесплатным галстуком или поясом, например, подходящих к последнему их заказу.

Если на последующих этапах развития бизнеса, вы захотите переквалифицироваться именно на пошив одежды, то первые несколько месяцев работы ателье лучше посвятить отладке технологий. Принятые на работу портные и закройщики будут шить вещи для демонстрационной коллекции. В нее нужно включить вещи различных стилей. Самый простой ассортимент – пальто, вечернее платье, несколько юбок и блузок.

В последующем стоит учесть, что на раскрой изделия уходит в среднем полдня, на пошив – от одной до трех недель. Стандартный срок изготовления костюма – две недели. Предельно сжатый срок – три-четыре дня. За срочность ателье берет двойную плату. Обслуживание каждого клиента занимает от 20 минут (повторный визит) до 1-2 часов (первый визит).Средняя стоимость раскроя и пошива пиджака и юбки в Киеве - 800-1000 грн.

Чего не стоит делать, основывая швейную мастерскую? Не делайте серьезную ставку на наружную рекламу: владельцы ателье утверждают, что эффективность наружной рекламы таких заведений близка к нулю. Если ателье работает в низком или среднем ценовом сегменте, максимум, что можно сделать в плане рекламы – договориться с ближайшими кафе, ресторанами, а также оптовыми торговцами одеждой о раздаче визиток и подарочных сертификатов – приятное чаепитие в кафе наложит удачный подсознательный нюанс на вашу рекламу.








1 комментарий

  1. Максим:

    Не совсем все верно в вашей статье. 2 конструктора-закройщика? для чего столько? Один конструктор закройщик в моем ателье загружает работой 4х швей. Менеджер по заказам – это кто в Вашем случае? В моем – человек который принимает заказ – вносит его просто в базу и отвечает на звонки. Вообщем для старта достаточно 10т уе – это проверено мной лично. Первый год-два прибыль не ждите. Сезонность есть – лето. Летом заказов меньше и заказы дешевые потому, что вещи несут летние.

    “Принятые на работу портные и закройщики будут шить вещи для демонстрационной коллекции.” бред, никто для демонстрации не шьет, может быть шьют только тогда – когда нет работы вообще.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом