Крымских туберкулезников лечат в полуразрушенных зданиях, на каждого выделив по два квадратных метра



Крымские туберкулезные диспансеры работают в полуразрушенных зданиях без очистных сооружений и с нарушением санитарных норм.

Как рассказал заместитель главного государственного санитарного врача Крыма Дмитрий Крутиков, на сегодняшний день капитальный ремонт в противотуберкулезных учреждениях Крыма практически не ведутся, учреждения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Стены учреждений в трещинах, требуются ремонты кровель, фасадов. Также противотуберкулезные стационары автономии перегружены в нарушение требований санитарного законодательства. Площадь составляет на одну койку в учреждениях от двух до шести квадратных метров при норме 7,5 кв. м.», - рассказал Крутиков.

По информации Крутикова, региональная программа по противодействию туберкулезу в АРК на 2007-2011 годы в части строительства локальных очистных сооружений при учреждениях в Крыму не выполнялась. Из всех противотуберкулезных учреждений в Крыму очистные имеются лишь в тубдиспансере в с. Пионерское Симферопольского района, да те работают с перегрузом.

«В некоторых противотуберкулезных учреждениях отсутствует механическая вентиляция или она на сегодняшний день не выполняет своей прямой функции. Территории большинства учреждений не ограждены и локальные очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии», - отметил зам главврача крымской СЭС.

По некоторым учреждениям СЭС уже вынесла предупредительные предписания. Руководители медучреждений в свою очередь успокаивают СЭС гарантийными письмами об устранении данных нарушений.

Ранее уже сообщалось, что в этом году на лечение туберкулезных больных в автономии выделили 24 миллиона гривен.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом