Украинские чиновники решили сэкономить госбюджет, закрывая десятки “лишних” школ



В 2013 году в области планируют ликвидировать 47 школ. Об этом говорится в Программе экономического и социального развития Харьковщины на 2013 год, которую 5 марта приняли депутаты облсовета.

Благодаря сокращениям планируют сэкономить почти 4 миллиона гривен, передает Сегодня. Как рассказал начальник областного Департамента образования и науки Роман Шаповал, согласие территориальной громады на ликвидацию того или иного учебного заведения может быть получено только после того, как будут созданы необходимые условия для получения образования детьми в близлежащем учебном заведении: подвоз школьников, соответствующее оборудование и дополнительные места в классах.

Также для воплощения этих планов в жизнь необходимо закупить 23 школьных автобуса. «На сегодняшний день в соответствии с законодательством вначале происходит опрос мнения и формирование решения территориальной громады. Если она решает, что та или иная школа может существовать, учебное заведение продолжает работать, — поясняет Роман Шаповал. — Если же территориальная громада, исходя из сложившейся демографической ситуации, решила, что школа не может существовать, в профильную комиссию органа местного самоуправления вносится предложение о ликвидации учебного заведения. Дальше соответствующим органом принимается данное решение».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом