В России построили уникальную гибридную электростанцию



В Республике Алтай завершено строительство одной из первых в мире автономных дизель-солнечных электростанций.

По информации пресс-службы компании "Роснано", гибридная установка мощностью 100 кВт в поселке Яйлю заменила устаревший дизельный генератор.

Новая электростанция, предназначенная для автономного бесперебойного снабжения населенного пункта электроэнергией, позволит снизить на 50% ежегодное потребление дизельного топлива.

Российская разработка создана с учетом последних достижений в области накопителей электроэнергии и интеллектуальных систем управления, которые позволяют максимально эффективно распределять нагрузку между фотоэлектрической системой, накопителями и дизельным генератором.

Аналогичные по составу электростанции различной мощностью (от 50 кВт до 1 МВт) планируется строить в регионах с высоким уровнем дизельной генерации – республиках Якутия, Тыва, Забайкальском крае, регионах Дальнего Востока. Их внедрение позволит существенно сократить расходы региональных бюджетов.

По мнению генерального директора компании «Хевел» Игоря Ахмерова, дизель-солнечные электростанции являются технически эффективным и экономически оправданным решением для регионов с высоким уровнем инсоляции и изолированной энергосистемой, на территории которых проживает только в России свыше 20 миллионов человек, а во всем мире — около 1 миллиарда.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом