Украинским священнослужителям мерседесы дарят «неизвестные благодетели»



Самой актуальной темой обсуждения в последнее время стала небывалая скромность нового Папы Римского Франциска. А про украинских патриархов в русле скромности не поговоришь.

Напомним, что понтифик отказался ехать в папамобиле по дороге из Сикстинской капеллы. Он сел в боковом проходе в автобус с кардиналами. Когда об этом спросили предстоятеля УПЦ КП Филарета, уточнив, не хочет ли он пересесть из «Мерседеса» в маршрутку, он ответил, что не одобряет такие поступки.

«Это работа напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми», — сказал он.

В пресс-службе УПЦ КП потом уточнили, что предстоятеля не так поняли, он, мол, имел в виду не Франциска, а отвечал на вопрос о маршрутках и своем личном авто, передает «Сегодня».

Что же касается украинских священнослужителей, то чаще всего Филарета можно увидеть выходящим из шестисотого «Мерседеса» с номерами «777». Эту машинку стоимостью в 200 тысяч евро (2,1 млн грн) ему подарил, как говорят в епархии, неизвестный благодетель в 2007 году.

И это не единственное средство передвижения патриарха. «В гараже есть еще несколько автомобилей представительского класса. Даже грузовой и грузопассажирский, есть автобус Iveco. Все они обслуживают патриархию, они все служебные. У патриарха частной жизни нет как таковой. Он живет там же, где и работает, — в резиденции на улице Пушкинская, в Киеве, в двухкомнатном помещении: одна комната — рабочий кабинет, вторая — жилая. Патриарх никуда не ездит на отдых, он лишь проходит медицинскую профилактику в санатории под Киевом. А во время визита в Брюссель он летел в экономклассе, вместе с другими пассажирами», — рассказал пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

У главы УПЦ МП Владимира есть шестисотый «Мерседес» и «Лексус» (около 1,5 млн грн каждый). Для них, похоже, используется один и тот же номер с буквами М и В.

«Митрополиту Владимиру дарили машины, на них он и ездит, — пояснил нам глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. — А вообще все священнослужители живут скромно".

Но если выяснится, что у священника есть неоправданно дорогая машина или так обставлен дом, то церковь может призвать его к скромности, чтобы не искушать людей своим поведением. Но никто не будет требовать от священника отказаться, к примеру, от дорогого авто, если ему его подарили и машина действительно помогает в его миссии. "Главное, чтобы он помогал прихожанам, нес слово Божье", - говорят в УПЦ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом