Движение общественного транспорта в Крыму будут контролировать с помощью GPS



В Крыму уже согласован вопрос создания Единого диспетчерского центра, который будет арендовать площади у предприятия «Крымтроллейбус».

Об этом на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщил председатель комиссии Виталий Нахлупин, передает КИА.

Комиссия одобрила постановление крымского парламента, устанавливающее символический размер арендной платы в размере 1 грн.

Как отметил директор диспетчерского центра Сергей Полторак, в настоящее время юридическое лицо прошло регистрацию, ведется подготовка конкурсной документации для выбора оператора, который выполнит техническое оснащение центра и будет оказывать услуги. В настоящее время подано 7 заявок от операторов, в том числе одного крымского. Конкурсные торги состоятся в ближайшие несколько недель.

В Едином диспетчерском центре работают 8 человек, в дальнейшем штат будет увеличиваться. Планируется, что через полгода центр выйдет на рентабельность, а до конца года начнет вносить платежи в бюджет. До начала курортного сезона ЕДЦ начнет функционировать в тестовом режиме.

«Диспетчерский центр – это современная европейская практика. Автобусы необходимо оснастить системами навигации, с помощью которых транспорт будет находиться под контролем диспетчерского центра. Таким образом, движение автобусов будет осуществляться в строгом соответствии с их маршрутами», – сказал глава крымского правительства.

Анатолий Могилев добавил, что введение такой системы позволит повысить безопасность пассажирских перевозок на территории Крыма и оптимизировать расходы предприятий–перевозчиков.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом